Адвокат бездействует

Ситуация в следующем. В прошлом году меня избили, были переломы, полиция бездействует, дело попросту слили. Наняли адвоката для помощи добиться справедливости, наказать обидчиков по закону. Итог такой: прошло семь месяцев, адвокат так ничего и не сделал, постоянно занят, то в командировке, то на заседаниях, на звонки не отвечает предпочитает голосовые, но и сообщения может прочитать через неделю если повезёт. Отчёты не предоставляет, только на словах выполняет якобы работу. Гонорар ему выплачен полностью в том числе и за каждый выезд в наш город. Уже уверен он нас попросту водит за нос, что делать в эой ситуации?
Лучший ответ

Подать жалобу в прокуратуру района.

Причинение телесных повреждений затрагивает право человека на личную физическую неприкосновенность и охрану здоровья. Под здоровьем понимается состояние физического, психического и социального благополучия человека, при котором отсутствуют заболевания, а также расстройства функций органов и систем организма.

Типичные ошибки граждан

Распространённое среди граждан заблуждение относительно порядка и условий привлечения к уголовной ответственности за причинение легких телесных повреждений является довольно устойчивым на протяжении многих лет.

Кто-то кому-то причиняет побои, легкий вред здоровью или клевещет – все это дела частного обвинения, то есть, возбуждаются не иначе как по заявлению потерпевшего или его законного представителя. Но возбуждаются не полицией, а мировым судьей по месту совершения преступления.

Понятно, что потерпевший вызывает полицию, сотрудники МВД принимают заявление, берут объяснения лиц, выдают направление на судебно-медицинскую экспертизу или судебно–медицинское освидетельствование. Именно так и надо поступать в большинстве случаев. После чего, потерпевшие вопрошают: «А что там с моим делом, что с заявлением? Уже столько времени прошло…»

Вот здесь граждане и выясняют, что полиция не возбуждает эти дела и не имеет на это права (про исключения из данного правила, ниже), поскольку уполномочен это делать только мировой судья и только по заявлению, которое надо подавать на имя судьи.

Причем важно знать, что существует форма такого заявления. В нем должны быть указаны сведения, установленные законом, в противном случае такое заявление судом возвращается.

Что писать в заявлении?

Заявление требует описать:

события преступления,

место, время, а также обстоятельства его совершения.

Именно от того, насколько грамотно это будет составлено, зависит возможность доказать вину подсудимого. И в этом деле потерпевшему никто не поможет, так как именно на нем лежит обязанность доказывания выдвинутого обвинения.

Частенько участковые уполномоченные полиции выносят постановления об отказе в возбуждении уголовного дела. Это незаконно – такие постановления следует отменять, так как принятие решения в данном случае не входит в компетенцию участкового, хотя и здесь есть свои нюансы.

Жалоба подается в прокурору того же района, который имеет полномочия. После признания постановления органа дознания, дознавателя об отказе в возбуждении уголовного дела незаконным или необоснованным, прокурор отменяет его и направляет соответствующее постановление начальнику органа дознания со своими указаниями, устанавливая срок их исполнения (ч. 6 ст. 148 УПК РФ).

В 2016 – 2017 годах законодатель исключил из дел частного обвинения привычную всем статью 116 УК РФ – причинение побоев, указав на хулиганские побуждения, расовые, национальные и т.д. (дела по таким преступлениям возбуждаются полицией, но по заявлению потерпевшего).

Что касается нашего вопроса, то есть так называемых бытовых преступлений, то простые побои отнесены к административному правонарушению. А дело за причинение легкого вреда здоровью, клевету и причинение побоев лицом, уже ранее подвергавшимся административному наказанию, можно возбудить, подав заявление мировому судье.

Исключение из правил

Есть лишь два исключения, когда полиция вправе возбуждать такие дела. Это ситуации, когда:

данные о лице, которое совершило деяние, неизвестны (то есть вам неизвестно на кого подавать заявление);

преступление совершено в отношении лица, которое в силу зависимого или беспомощного состояния либо по иным причинам не может защищать свои права и законные интересы.

Что делать, если вам причинили телесные повреждения — пошаговая инструкция

Сложности рассмотрения дел о телесных повреждениях

Стоит отметить, что дела такого рода очень непростые, сопровождаются руганью, выливанием тонн ненужной информации (обвинений, «помоев», оскорблений) в ходе судебных разбирательств, что осложняет и так непростую работу по доказыванию состава преступления.

Важно правильно защищаться, чтобы в информационных центрах МВД РФ не было никаких записей, что кто-то когда-то привлекал вас к ответственности или дело было прекращено за примирением.

Всегда имеется тот, кто напал или первым начал драку, и тот, кто вынужден был защищаться. Поэтому по делам данной категории также действует правило о необходимой обороне.

Умышленное повреждение или уничтожение имущества, побои, причинение легкого вреда здоровью при необходимой обороне во всех случаях признаются причиненными правомерно, так как соответствующие преступления (ст. 167, ст. 116.1, ст. 115 УК РФ) относятся к категории небольшой тяжести.

В случае совершения посягательства, которое подпадает под признаки преступления небольшой тяжести, перечисленный выше вред не является явно чрезмерным.

Указанное выше соотношение определяется в случаях, когда посягательство не сопряжено с насилием, опасным для жизни обороняющегося или иного лица, либо с непосредственной угрозой такого насилия, что предусмотрено ч. 2 ст. 37 УК РФ.

В случаях, когда общественно опасное посягательство было сопряжено с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, либо с непосредственной угрозой такого насилия (ч. 1 ст. 37 УК РФ), пределы правомерности причинения вреда законодательно не установлены.

Иными словами, обороняющийся может причинить посягающему лицу любой вред, который посчитает достаточным для защиты своей личности или защиты иных лиц, интересов общества или государства. А потому при возникновении любой конфликтной ситуации всегда будет полезным включать аудио или видеофиксацию происходящих событий, просить это сделать посторонних лиц, окружающих. Понятное дело, что это не всегда возможно, уместно, так как нападения неадекватных людей случаются неожиданно, иногда спонтанно.

Действия потерпевшего – пошаговая инструкция

Вызвать полицию и (или) подать заявление с просьбой привлечь лицо к установленной законом ответственности за причинение телесных повреждения.

Составить свое объяснение случившемуся, указать свидетелей и обстоятельства, указать конкретно и точно количество ударов, чем, куда они были нанесены, какие повреждения и физическая боль возникли от этих ударов. Это очень важно, так как обвинение исходит от частного обвинителя – именно он указывает обстоятельства и формулирует суть того, в чем обвиняется напавший. От того, как правильно сформулировано обвинение, зависит и судьба самого дела.

Очень важно получить от сотрудника полиции постановление о проведении вам судебно-медицинской экспертизы (СМЭ) или освидетельствования на наличие телесных повреждений.

Пройти в бюро СМЭ обследование или СМЭ. Если направление не дали, можно пройти СМЭ самостоятельно, за плату. Не торопитесь в судебно-медицинскому эксперту в этот же день – полезно прийти на следующий или через день, когда телесные повреждения проявятся достаточно, чтобы их мог увидеть эксперт.

Внимание! Даже, если вы считаете, что у вас нет телесных повреждений, в любом случае пройти СМЭ надо, так как вы можете банально не заметить ссадину, гематому, ушиб, царапину, припухлость и т.п.

Через 3 дня позвонить в дежурную часть полиции и узнать, у кого в производстве находится ваше заявление.

Через 10 дней позвонить лицу, в производстве которого находится ваше заявление, и выяснить, какой вред здоровью причинен, согласно результатам СМЭ.

Если причинен легкий вред здоровью или если лицо ранее (не более года назад) уже привлекалось к административной ответственности по ст. 6.1.1. КоАП РФ (побои), то узнать данные о лице, причинившем вам телесные повреждения, для составления заявления в порядке ст. 318 УПК РФ: фамилия, имя, отчество, домашний адрес, телефон. Это будет достаточным основанием для принятия заявления к производству мирового судьи.

Составить заявление и подать его мировому судье по месту причинения телесных повреждений. Заявление должно содержать:

наименование суда, в который оно подается;

описание события преступления, места, времени, а также обстоятельств его совершения;

адресованную суду просьбу о принятии уголовного дела к производству;

данные о заявителе – потерпевшем, а также о документах, удостоверяющих его личность;

данные о лице, привлекаемом к уголовной ответственности – фамилия, имя, отчество, домашний адрес, телефон (не обязательно указывать сведения о возрасте, месте рождения, образовании, профессии, месте работы, семейном, социальном, имущественном положении и доходах лица);

список свидетелей, которых необходимо вызвать в суд;

подпись лица, его подавшего;

в заявлении указать: «Об уголовной ответственности за заведомо ложный донос в соответствии со ст. 306 УК РФ предупрежден», поставить подпись заявителя-потерпевшего;

также указать: «СМЭ мною пройдено, прошу истребовать в отделе полиции материал проверки по моему заявлению от такой-то даты».

Заявление подается в суд с копиями по числу лиц, в отношении которых возбуждается уголовное дело частного обвинения.

Если выясняется, что вреда здоровью нет и (или) лицо ранее не привлекалось по ст. 6.1.1. КоАП РФ, то устно просить должностное лицо вынести определение о возбуждении дела об административном правонарушении и проведении административного расследования (срок административного расследования не более 1 месяца). Право на возбуждение имеют должностные лица полиции или прокурор.

По окончании административного расследования должностным лицом полиции составляется протокол об административном правонарушении в отношении лица, причинившего побои, насильственные действия, причинившие физическую боль, по ст. 6.1.1. КоАП РФ либо выносится постановление о прекращении дела об административном правонарушении.

Далее материал направляется по подсудности для его рассмотрения по существу мировому судье. Но если проводилось административное расследование, то дело будет рассматриваться не мировым, а федеральным судьей.

Здравствуйте. Отказ от такого адвоката, а адвокату пишите претензию и жалобу ещё в адвокатскую палату

Спасибо огромное за обратную связь.

Предварительно необходимо направить письменную досудебную претензию (п.2 ст.132 ГПК РФ).

В противном случае Вы вправе предъявить иск в суд о защите прав потребителей, о расторжении договора, взыскании денежных средств, процентов за пользование чужими денежными средствами (ст.395 ГК РФ), возмещения ущерба, прочих расходов и убытков (ст.15 ГК РФ), компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), штрафа 50% от суммы за неудовлетворение в полном объёме в добровольном порядке требований потребителей в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Спасибо за обратную связь, мне бы простым человеческим языком, а вот эти юридические термины, мне ни о чём не говорят.

Вам нужно самостоятельно либо с другим адвокатом выходить на следователя. Поинтересоваться, что сделано. Установлен ли обвиняемый ( может, производство по делу приостановлено) . Если он допрошен, то, возможно, ходатайствовать об очной ставке. Также ходатайствовать о проверке Ваших показаний на месте. Ну и другие нюансы.

Это уже тридцатое по счёту заявление на этих людей, полиция крышует граждан Азербайджана и сливает все дела, прокуратура и следственный комитет так же игнорируют наши жалобы, во всяком случае так утверждает адвокат, ну а лично я была на приёме во всех структурах, и реакции нет.

Я расскажу работу с адвокатом, сидите в офисе адвоката с документами, которые у вас есть на этот момент и проговариваете все нюансы работы, вам скажут, какие ещё документы, к тем что у вас сейчас есть, вам нужно собрать. Тот который на бегу кричит вам: "всё потом, потом", это не ваш адвокат, он спешит, не надо ему мешать. А вам достался клоун, на него жалобу в региональную палату адвокатов, он в ней должен быть зарегистрирован, и в жалобе просьба вернуть все деньги без удержанных процентов, за якобы работу, это первый шаг. Пока следствие не будем обсуждать, по вашему делу, должно проводиться следствие.

Всё, теперь понятно. Спасибо огромное!

Жалобу на действия (бездействие) адвоката в России подают в адрес адвокатской палаты, членом которой он является. Председатель палаты выступает в качестве руководителя защитника, который имеет полномочия на рассмотрение обращения

Расторгните договор с адвокатом, требуйте возврат гонорара, подайте жалобу в квалификационную комиссию адвокатской палаты региона.

Жалоба в адвокатскую палату.

Жалобу на него подать в Адвокатскую палату, напишите претензию самому исполнителю и требуйте возврат аванса с учетом исполнения поручения по договору, расторгайте договор.

Адам, здравствуйте!

.

➡️ По адвокату, нужно ознакомиться с Соглашением, которое было заключено. Письменно потребовать отчет о действиях, которые были выполнены.

➡️ Далее уже после его получения нужно определиться с расторжением Соглашения и возвратом средств по услугам ,которые не были оказаны, а также могут быть ненадлежащего качества.

➡️ Относительно ситуации в целом, то вам нужно ознакомиться с материалами проверки. Для этого достаточно знать номер КУСП + дату регистрации заявления, подать ходатайство об ознакомлении с материалами. Ознакомиться. Если откажут, то обжаловать отказ в прокуратуру или суд.

➡️ Эти материалы возможно предоставить адвокату/юристу, в том числе дистанционно. После этого уже можно определить более детальный алгоритм действий (куда жаловаться, о чем жаловаться и т.д.)

➡️ В п.2.4.4. Пользовательского соглашения настоящего сайта указано: Вы имеете возможность напрямую обратиться за юридической помощью к тому из юристов, кто, на Ваш взгляд, дает наиболее квалифицированные советы. Для этого Вы можете перейти на анкету (персональную страницу) выбранного юриста, нажав на его фамилию в статистике избранных юристов или в любом из его ответов. Связаться со специалистом можно либо по указанным в анкете телефонам, либо отправив сообщение (ссылка "Личная консультация").

.

С уважением,

юрист Квон Дмитрий Викторович

Здравствуйте.

Можно сменить его.