Правомерны ли действия пристава?
Здравствуйте, понимаю, как неприятно
неожиданно обнаружить блокировку счёта — особенно на сумму в 33 тысячи рублей.
Давайте разберёмся, правомерны ли
действия судебного пристава.
Когда блокировка счёта законна:
Судебные приставы-исполнители имеют полное право блокировать
банковские счета должника, если:
Есть вступившее в законную силу решение
суда
(например, о взыскании долга по кредиту,
алиментам, коммунальным платежам и т.д.).
Открыто исполнительное производство — вы можете проверить это на официальном
сайте .
Вам направлялось постановление о
возбуждении исполнительного производства
и требование об оплате — даже если вы его не получали, оно считается
вручённым, если было отправлено по адресу
регистрации.
Блокировка произведена в рамках закона
«Об исполнительном производстве» (№ 229-ФЗ), и сумма не превышает размер долга.
Деньги на счету "висят" из-за процесса перевода, а арест не снимают из-за неоплаченного исполнительского сбора. Оплатите сбор другим способом, и проблема решится.
Здравствуйте !
В данном случае, это неправомерно.
Необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия