Какой срок для обжалования отказа в обеспечении иска и как его считать?
Ровно 15 рабочих дней со дня вынесения определения (нерабочие дни, в силу части 3 статьи 107 ГПК РФ, в срок не включаются). Такие дела.
Срок для подачи частной жалобы: Гражданам РФ предоставляется 15 календарных дней для подачи частной жалобы на определение судьи об отказе в обеспечении иска.
Исчисление срока: Срок исчисляется со дня вынесения определения. Получение определения по почте позже срока не является основанием для автоматического продления срока.
Восстановление срока: Если определение пришло по почте позже срока на обжалование, и этот срок был пропущен по уважительным причинам (например, из-за несвоевременного получения определения), необходимо подать заявление о восстановлении срока вместе с частной жалобой.
Порядок подачи: Частная жалоба подается через районный суд, вынесший определение, который затем направляет ее в суд апелляционной инстанции.
Согласно статье 332 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (ГПК РФ), частная жалоба, представление прокурора могут быть поданы в течение пятнадцати дней со дня вынесения определения судом первой инстанции, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.
Срок исчисляется со дня вынесения определения, а не со дня его получения. Если срок пропущен по уважительным причинам, например, из-за несвоевременного получения определения, необходимо подать заявление о восстановлении срока. Такое заявление подается в суд первой инстанции вместе с частной жалобой (часть 6 статьи 321 ГПК РФ).
Частная жалоба на определение суда первой инстанции подается в суд апелляционной инстанции через суд, вынесший определение (часть 1 статьи 321 ГПК РФ).
Спасибо за ответ.
Ответ отключен модератором
Спасибо за ответ
В жалобе приписываете "прошу восстановить срок на обжалование" Подаете в районный суд
В статье 333 ГПК про сроки ничего и не сказано.
У вас 15 дней со дня вынесения определения для обжалования.
ГПК РФ Статья 332. Срок подачи частной жалобы, представления прокурора
В сроки, исчисляемые днями, не включаются нерабочие дни.
ГПК РФ Статья 107. Исчисление процессуальных сроков
Поэтому считаются исключительно рабочие, а не календарные дни.
Здравствуйте, Ольга Сергеевна!
Для обжалования определения об отказе в обеспечении иска по ГПК РФ установлен срок 15 дней. Частная жалоба подается в суд апелляционной инстанции через суд первой инстанции (районный суд), вынесший определение. Срок начинает течь на следующий день после вынесения определения, а при пропуске по уважительной причине (позднее получение) — подается с заявлением о восстановлении.
332 ГПК РФ -15 дней с даты определения срок подачи частной жалобы
Опытный юрист по гражданскому процессу. Диагностика: Пропуск срока — главный риск, лишающий права на обжалование. Согласно ч. 3 ст. 145 ГПК РФ, частная жалоба на определение об отказе в обеспечении иска подается в течение 15 дней со дня его вынесения. Срок начинает течь на следующий день после получения копии определения. Опасность — суд оставит жалобу без рассмотрения, и меры обеспечения (арест имущества, запрет действий) не будут применены, что может сделать иск бесполезным. Путь к спасению: Срочно проверьте дату на определении и подготовьте жалобу. Для точного расчета достаточно ответить на один вопрос: какого числа вы получили на руки копию судебного определения об отказе?