С какого дня считать срок обжалования отказа в передаче дела?
Срок на обжалование определения об отказе в передаче дела по подсудности исчисляется с момента получения его копии, а не с даты вынесения. Согласно ч. 3 ст. 107 ГПК РФ, течение процессуального срока начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которым определено его начало. В вашем случае определение вынесено 6 декабря, но юрист получил его по почте 17 декабря. Поскольку 6 декабря юрист присутствовал в суде, но текст определения ему не вручали непосредственно в заседании, срок обжалования (15 дней по ч. 3 ст. 331 ГПК РФ) следует исчислять с 18 декабря (день, следующий за получением). Таким образом, у вас есть 15 дней с 18 декабря для подачи частной жалобы. Если последний день срока приходится на выходной или праздничный день, он переносится на следующий рабочий день (ст. 108 ГПК РФ).
от 6 - если в окончательной форме было