Нижний Новгород, 27.01.2026, 09:16

Как доказать невиновность 14-летнего по ст. 118 УК РФ и минимизировать ущерб?

Вопрос №24885962 из г. Нижний Новгород
опубликован 27.01.2026, 09:16
Как доказать невиновность мальчика 14 лет по статье 118? И как добиться наименьшей суммы материального и морального вреда здоровью, если родители после закрытия уголовного дела могут подать гражданский иск!
Лучший ответ
Рекомендуется

Несовершеннолетний, не достигший возраста 16 лет, не может в принципе быть привлечен к уголовной ответственности по ст. 118 УК РФ (см. ст. 20 УК РФ). Ответить на вопрос, как уменьшить размер подлежащего возмещению родителями несовершеннолетнего вреда, может дать только юрист, знакомый со всеми обстоятельствами дела. У несовершеннолетнего обязательно должен быть защитник - адвокат, которому и следует задавать этот вопрос

27.01.2026, 13:12

Все зависит от конкретных обстоятельств, в том числе установленных в ходе расследования дела. Понятно, что дело прекратили в связи с недостижением возраста уголовной ответственности, но это само по себе не исключает гражданско-правовых последствий. Вероятно, вам потребуется квалифицированное юридическое сопровождение адвоката, который может давать какой-то прогноз на исход дела только после ознакомления с самим делом.

27.01.2026, 09:21

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Не зная обстоятельств дела ответить на этот вопрос невозможно. Нужно изучать материалы, опросы лиц и т.д. Обратитесь к адвокату.

27.01.2026, 09:28

Необходима качественная защита адвокатом, сбор доказательств невиновности, оспаривание размера ущерба независимой экспертизой.

27.01.2026, 09:29

Уголовной ответственности за преступление, предусмотренное статьёй 118 УК РФ, подлежит виновное лицо, достигшее 16 - летнего возраста.

должно быть отказано в возбуждении уголовного дела по недостижению возраста

27.01.2026, 09:34

Во-первых, в 14 лет он не несёт уголовной ответственности по статье 118 УК РФ (только с 16 лет). Так что невиновности его доказывать не нужно - дело просто не возбудят. Если предъявят гражданский иск - всё зависит от конкретики, когда и кем был причинён вред, каковы последствия, чем это подтверждается и т.д.

27.01.2026, 10:16

Юрист-консультант по уголовному праву. Невиновность по ст. 118 УК РФ доказывается отсутствием умысла или грубой неосторожности. Критическая опасность: даже при прекращении уголовного дела, гражданско-правовая ответственность за вред, причиненный несовершеннолетним, лежит на его родителях (ст. 1073 ГК РФ). Минимизировать ущерб можно, доказывая вину потерпевшего или чрезвычайный характер происшествия. Спасение — активно участвовать в следствии, предоставлять доказательства (характеристики, свидетельские показания), на стадии гражданского иска оспаривать завышенные требования. Для оценки перспектив просто ответьте на один вопрос: на каком основании планируется прекращение уголовного дела (примирение, отсутствие состава)?

27.01.2026, 10:20

Отсутствие состава преступления по показаниям всех свидетелей!

27.01.2026, 12:22

Вот и используйте показания свидетелей в случае если родители обратятся в суд с гражданским иском.

27.01.2026, 12:32
Оценка автора вопроса:

если подадут, пишите возражения с указанием отсутствия вины

Для подготовки процессуальных документов и дополнительных консультаций (бесплатные) обратитесь к юристам сайта в раздел личных сообщений

27.01.2026, 12:34

Здравствуйте, Павел. Чтобы что-то советовать в ответе на ваши вопросы, надо знакомиться с материалами дела. Обратитесь за помощью к адвокату, по месту расследования уголовного дела.

27.01.2026, 12:25

Все зависит от конкретных обстоятельств, в том числе установленных в ходе расследования дела

28.01.2026, 02:02