Охрана в образовательном учреждении
Да, вы правы, зачастую именно такой контингент и работает в образовательных учреждениях, как правило по контрактам по итогам конкурентных процедур. Должностной инструкцией вы также не можете руководствоваться, т. к. он не ваш работник (разве что он может быть трудоустроен по трудовому договору в ЧОПе.)
Для начала убедитесь, что данный специалист имеет удостоверение частного охранника. Напишите письменную претензию за ненадлежащие исполнение условий договора, т. е. оказания охранных услуг. Зафиксируйте факт засыпания охранника на рабочем месте, составьте об этом акт. Укажите, что в будущем будете вынуждены не подписывать акт оказанных услуг, поскольку услуги оказываются ненадлежащим образом, вплоть до одностороннего отказа от исполнения контракта, ввиду неоднократного нарушения его условий.
Переработка, нарушения есть. В инспекцию труда, прокуратуру.
Здравствуйте, тут нужно грамотно составить претензию к руководству ЧОП.
Такой график (14 часов ежедневно) нарушает норму рабочего времени — не более 40 часов в неделю. Даже при суммированном учёте средняя недельная нагрузка превышена. Требуйте от ЧОПа соблюдения трудового законодательства. При отказе — жалоба в трудовую инспекцию.