Курск, 27.01.2026, 09:51

Дарственная на квартиру между близкими родственниками

Вопрос №24886002 из г. Курск
опубликован 27.01.2026, 09:51
Дарственная на квартиру между близкими родственниками
Лучший ответ
Рекомендуется

Людмила, в настоящее время договор дарения подлежит нотариальному удостоверению.

Вам надо обратится к нотариусу со следующими документами:

1) паспорт дарителя и одариваемого + документ, подтверждающий родственную связь

2) правоустанавливающие документы на квартиру

Нотариус отправит запросы в реестр недвижимости, в ЗАГС. Получение ответов занимает 2-3 дня, после получения подтверждения - подписание договора дарения, удостоверение договора нотариусом (оплачивается пошлина со скидкой 50% при дарении между близкими родственниками+региональный нотариальный тариф за услуги нотариуса+пошлина за регистрацию права собственности в реестре недвижимости). Отправить документы в реестр недвижимости можно через нотариуса или подать самостоятельно

27.01.2026, 10:02

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

к нотариусу

27.01.2026, 09:52

Вы, собственно, о чём?

С уважением.

27.01.2026, 09:52

Здравствуйте, да, можно заключить договор дарения между близкими родственниками, в настоящее время только нотариально.

27.01.2026, 09:53

квартира куплена в браке, без выделения долей, офомлена на жену. сын хчет подарить квартиру своейматери. как оформить сделку.

27.01.2026, 09:54

В таком случае с согласия супруги, иначе в последующем можно признать сделку недействительной. В любом случае, только через нотариуса.

27.01.2026, 09:56

Здравствуйте, Людмила!

Для оформления дарения квартиры, купленной в браке (совместная собственность), необходимо получить нотариальное согласие другого супруга, так как квартира считается общим имуществом. Сделка требует нотариального удостоверения из-за необходимости отчуждения общего имущества.

27.01.2026, 09:58

следует обращаться к нотариусу для оформления договора дарения. поскольку квартира куплена в браке, требуется согласие второго супруга.

27.01.2026, 10:00

Нотариальная сделка, там все оформят полностью.

27.01.2026, 10:00

Дарение между близкими родственниками не облагается НДФЛ. Договор составляется в простой письменной форме (нотариус не обязателен, кроме случаев с долями). Переход права регистрируется в Росреестре. Близкие родственники: супруги, родители, дети, бабушки/дедушки, внуки, полнородные/неполнородные братья и сёстры.

27.01.2026, 10:12

Дарственная на квартиру между близкими родственниками оформляется у нотариуса и подлежит государственной регистрации в Росреестре, при этом стороны освобождаются от уплаты налога на доходы физических лиц.

27.01.2026, 11:25