Иркутск, 27.01.2026, 10:29

Какая вероятность отправки дезертира обратно на службу вместо тюрьмы?

Вопрос №24886042 из г. Иркутск
опубликован 27.01.2026, 10:29
Здравствуйте! Знакомого мобилизовали в сентябре 2022 года, в мае 2023 сбежал с СВО. В январе 2026 его арестовали. Какова вероятность, что его отправят обратно, а не посадят?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если арестовали, значит, будут судить. Срок по ч. 3 ст. 338 УК РФ от 5 до 15 лет

27.01.2026, 13:45

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

вполне вероятно, если он не совершил еще каких-то преступлений

27.01.2026, 10:30

Но ведь дезертирство подразумевает уголовную ответственность, и логично, что должны его судить. Тогда какие будут основания его вернуть обратно?

27.01.2026, 10:32

В том случае если он не будет привлечен к уголовной ответственности, то могут перевести обратно на СВО в отряды Шторм

27.01.2026, 10:34

Но ведь дезертирство подразумевает уголовную ответственность, и логично, что должны его судить. Тогда какие будут основания его вернуть обратно?

27.01.2026, 10:39

Служить по контракту могут ограниченно годные и судимые

27.01.2026, 10:46

Да, вы совершенно правы — дезертирство

 действительно влечёт уголовную

 ответственность по статье 338 Уголовного 

кодекса РФ, и за него полагается суд. Однако

 возвращение дезертира в воинскую часть или

 в процессуальное производство — это отдельный вопрос, и он решается не 

столько по логике наказания, сколько по 

принципам поддержания воинской 

дисциплины, исполнения служебных 

обязанностей и правопорядка.

27.01.2026, 10:44

Вероятность отправки обратно крайне мала, так как за дезертирство в период мобилизации грозит реальное лишение свободы по приговору суда.

27.01.2026, 11:13

В том случае если он не будет привлечен к уголовной ответственности, то могут перевести обратно на СВО в отряды Шторм все

28.01.2026, 02:08