Какая вероятность отправки дезертира обратно на службу вместо тюрьмы?
Если арестовали, значит, будут судить. Срок по ч. 3 ст. 338 УК РФ от 5 до 15 лет
вполне вероятно, если он не совершил еще каких-то преступлений
Но ведь дезертирство подразумевает уголовную ответственность, и логично, что должны его судить. Тогда какие будут основания его вернуть обратно?
В том случае если он не будет привлечен к уголовной ответственности, то могут перевести обратно на СВО в отряды Шторм
Служить по контракту могут ограниченно годные и судимые
Да, вы совершенно правы — дезертирство
действительно влечёт уголовную
ответственность по статье 338 Уголовного
кодекса РФ, и за него полагается суд. Однако
возвращение дезертира в воинскую часть или
в процессуальное производство — это отдельный вопрос, и он решается не
столько по логике наказания, сколько по
принципам поддержания воинской
дисциплины, исполнения служебных
обязанностей и правопорядка.
Вероятность отправки обратно крайне мала, так как за дезертирство в период мобилизации грозит реальное лишение свободы по приговору суда.
В том случае если он не будет привлечен к уголовной ответственности, то могут перевести обратно на СВО в отряды Шторм все