Владивосток, 27.01.2026, 11:08

Как оформить отцовство на детей, рождённых вне брака, через ЗАГС?

Вопрос №24886086 из г. Владивосток
опубликован 27.01.2026, 11:08
Скажите пожалуйста у меня двое детей рождённые не в браке сейчас муж хочет чтоб они были оформлены на него, нам можно сделать всё через ЗАГС? Или только через опеку и суд?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если в свидетельстве о рождении детей в графе "отец" стоит прочерк - можете обратиться оба в ЗАГС. Суд не нужен.

27.01.2026, 11:10
Оценка автора вопроса:

Да, вы можете оформить отцовство на мужа через ЗАГС, если вы с ним сейчас состоите в зарегистрированном браке или готовы его оформить, и если оба родителя (вы и отец по документам) дают согласие на установление отцовства. Если же отец по документам — другой человек, и он не согласен, тогда процесс будет проходить через суд.

27.01.2026, 11:11
Оценка автора вопроса:

Через ЗАГС по совместному заявлению родителей либо через суд при отсутствии согласия матери.

27.01.2026, 11:11
Оценка автора вопроса:

Да, вы можете оформить отцовство через ЗАГС, подав совместное заявление от вас и отца детей, но если мать возражает, то отцу придётся устанавливать отцовство через суд.

27.01.2026, 11:11
Оценка автора вопроса:

Если отец сам желает установить отцовство - достаточно похода в ЗАГС, где он напишет заявление.

27.01.2026, 11:12
Оценка автора вопроса:

Екатерина, подавайте в ЗАГС совместное заявление

27.01.2026, 11:13
Оценка автора вопроса:

Если в свидетельстве о рождении в графе "отец" прочерк, то отцовство можно установить путем обращения обоих родителей в загс.

27.01.2026, 11:16
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, можете идти в ЗАГС, суд Вам не нужен

27.01.2026, 11:16
Оценка автора вопроса:

Мой муж не является биологическим отцом. , но оба хотим чтоб дети были в св о рождении его детьми

Тогда через ЗАГС не получится? Правильно нам сегодня отказали?

27.01.2026, 11:18

Вам ответили - Если в свидетельстве о рождении детей в графе "отец" стоит прочерк - можете через ЗАГС.

27.01.2026, 11:24
Оценка автора вопроса:

ЗАГС не проверяет биологию. Если в графе «отец» у детей стоит прочерк или отец записан просто со слов матери, то если мать и мужчина совместно заявляют, что он отец — ДНК-экспертиза не требуется. Такое отцовство имеет полную юридическую силу. В будущем его можно оспорить только через суд (и не всегда успешно). Говорить в ЗАГСе о том, что он не биологический отец, не нужно.

27.01.2026, 11:26
Оценка автора вопроса:

Через ЗАГС оформляйте документы.

27.01.2026, 11:18
Оценка автора вопроса:

Да, можно через ЗАГС — установление отцовства по совместному заявлению (без суда и опеки).

27.01.2026, 11:20
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, Екатерина. Через ЗАГС по совместному заявлению родителей можно зарегистрировать детей.

27.01.2026, 11:28
Оценка автора вопроса: