Является ли согласие на страховку с дисконтом доказательством отсутствия навязывания услуг?
Нет, само по себе наличие письменного заявления и согласия на страхование с дисконтом не является безусловным доказательством отсутствия навязывания услуг. Согласно практике защиты прав потребителей и позиции Верховного Суда РФ, суд должен оценивать всю совокупность обстоятельств: условия предложения (например, была ли страхование обязательным для получения кредита или дисконта), информированность потребителя, возможность реального выбора, давление со стороны банка. Банк как агент страховой компании обязан действовать добросовестно. Если будет доказано, что согласие получено под влиянием обмана, введения в заблуждение или из-за злоупотребления зависимым положением потребителя, суд может признать действия банка навязыванием услуги, даже при наличии формального согласия.
Нет, ваше письменное согласие на страховку с дисконтом не является безусловным доказательством отсутствия навязывания, так как суд будет исследовать все обстоятельства сделки, включая оказание давления и информирование о праве отказа.
Является согласие на страховку с дисконтом доказательством отсутствия навязывания услуг