Доказательства навязывания услуг МКК без согласия заемщика

Оформила займ в МКК Боостра. Приложение не скачивала, они без моего согласия мне впарили дополнительные услуги на 13700. Я согласие не подписывала, узнала об этом когда они стали звонить. Я скачала приложение, и там такой сюрприз. Но я точно помню, что не могла подписать такое. Срок возврата денежных средств за платные услуги уже истек. Как мне доказать, что они меня обманули. Приложение всё время зависает, невозможно скачать договор займа, то есть у меня его нет фактически. Есть номер в личном кабинете, но его не открыть. Я писала им об этом, реакции нет. Только звонят всё время требования оплаты. Но из-за этих платных услуг сумма долга выросла Я просто в отчаянии.
Лучший ответ

Ситуация, когда микрофинансовая организация (МФО) навязывает дополнительные платные услуги без согласия заемщика, является незаконной. Согласно ст. 16 Закона РФ «О защите прав потребителей», запрещается обусловливать предоставление услуг обязательным приобретением других услуг. Ваше согласие на дополнительные услуги должно быть добровольным и подтвержденным подписью (в том числе электронной). Если вы не подписывали документы, это грубое нарушение.

1. Сбор доказательств:

- Зафиксируйте все звонки от МФО (записи, скриншоты с телефона).

- Сделайте скриншоты личного кабинета, где отображается задолженность с учетом навязанных услуг.

- Задокументируйте невозможность скачать договор (видеозапись экрана, скриншоты ошибок).

- Сохраните переписку с МФО (электронные письма, сообщения в чате).

2. Претензионный порядок:

- Направьте официальную претензию в МФО с требованием исключить навязанные услуги из суммы долга и вернуть деньги, если они были списаны. Претензию отправьте заказным письмом с уведомлением или через личный кабинет с фиксацией отправки. Укажите, что согласия не давали.

3. Жалобы в контролирующие органы:

- Центральный банк РФ (регулирует МФО): подайте жалобу через интернет-приемную (cbr.ru) с описанием ситуации. ЦБ может провести проверку и выдать предписание об устранении нарушений.

- Роспотребнадзор: подайте жалобу на нарушение прав потребителей через сайт или лично. Это ведомство может привлечь МФО к административной ответственности.

4. Судебная защита:

- Если досудебные меры не помогут, обращайтесь в суд с иском о защите прав потребителей. В иске требуйте признать договор в части дополнительных услуг недействительным (как заключенный под влиянием обмана), взыскать неосновательное обогащение, компенсацию морального вреда и штраф за несоблюдение добровольного порядка удовлетворения требований.

- Суд может назначить экспертизу для проверки факта подписания документов. Отсутствие договора в вашем распоряжении играет вам на руку – бремя доказывания вашего согласия лежит на МФО.

5. Важные моменты:

- Пропуск срока возврата денег за услуги не лишает вас права оспаривать сам факт их навязывания. Срок исковой давности по таким спорам – 3 года.

- Не поддавайтесь на давление коллекторов. Сообщите им, что вы оспариваете долг, и фиксируйте любые угрозы.

Резюме: Вы имеете все основания оспорить навязанные услуги. Главное – собрать доказательства (скрины, записи, переписку) и направить досудебную претензию. Если МФО откажет – обращайтесь в ЦБ, Роспотребнадзор и суд. Даже если срок возврата денег прошел, вы можете требовать исключения услуг из расчета долга, так как согласия не было.

Если у вас есть похожий вопрос, задайте его в форме ниже.

так пользуйтесь своими правами

Юлия, обращайтесь на МФО с жалобой в Банк России

обращайтесь на МФО с жалобой в Банк России

Направляйте займодавцу письменную претензию. В случае невыполнения требования обращайтесь в суд.

обращайтесь на МФО с жалобой в Банк России и все