Владивосток, 27.01.2026, 12:26

Имеет ли право администратор фитнес центра требовать справку от врача?

Вопрос №24886156 из г. Владивосток
опубликован 27.01.2026, 12:26
Здравствуйте! Купила абонемент в спортзал в мини группу с тренером на 12 занятий. Сходила два занятия, далее не смогла ходить из-за состояния здоровья. Администратор просит предоставить справку от врача, чтобы мой абонемент не сгорел. Обязательно это нужно? У меня есть документ подтверждающий что я сегодня посетила врача, но я не хочу показывать администратору его. В договоре прописано что клиент вправе отказаться от оплаченных услуг, но не оказанных услуг по заявлению. Про справку от врача нет ни слова. Значит администратор некомпетентен в данном вопросе? И еще вопрос. Могу ли я вернуть деньги за оставшиеся 10 занятий? Или только за 7?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте уважаемая Юлия!

В данном конкретном Вашем, случае действующими санитарными правилами необходимость наличия справки о состоянии здоровья для посещения фитнес-зала не предусмотрена.

Такие услуги оказываются на основании договоров возмездного оказания услуг. Включение в договор условия о необходимости предоставления медицинской справки о состоянии здоровья является незаконным и ущемляет права потребителя.

Общие требования к фитнес-объектам содержит «Национальный стандарт Российской Федерации. Фитнес-услуги. Общие требования к фитнес-объектам», утвержденный приказом Росстандарта от 04.10.2016 № 1304.

В соответствии с Примерными правилами э посещения и поведения посетителей в фитнес-объектах, являющихся приложением к названному выше стандарту,администрация фитнес-объекта может потребовать от посетителя медицинскую справку установленного образца о допуске к участию в физкультурных и спортивно-оздоровительных мероприятиях,в случае не предоставления которой вправе считать, что у клиента отсутствуют соответствующие противопоказания.

Отказ в заключении договора предоставления фитнес-услуг по причине отсутствия медицинской справки о состоянии здоровья может быть обжалован в судебном порядке.

В этой связи не имеет право администратор фитнес центра требовать справку от врача.

Вам следует незамедлительно обратиться с жалобой в Прокуратуру для проведения проверки за незаконные действия превышения должностных полномочий и самоуправство и привлечения к ответственности (ст.10 ФЗ о прокуратуре РФ).

В противном случае Вы вправе обратиться с иском в суд (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго

27.01.2026, 12:28
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!) Я всё поняла, спасибо:)

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте, Юлия! Некомпетентен. Чтобы отказаться от услуг не обязательно что-то доказывать. Согласно статье 32 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей" потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Т.е. Вы вправе потребовать возврата денежных средств за вычетом фактических расходов исполнителя, связанных с Вашим договором. Кому-либо что-либо доказывать в плане состояния Вашего здоровья Вы не обязаны.

27.01.2026, 12:28
Оценка автора вопроса:
Благодарю!)

Ст. 32 ЗоЗПП и договор в помощь. Требуйте вернуть всё что не посетили. То есть за 10 занятий. Никакие справки не нужны.

27.01.2026, 12:28
Оценка автора вопроса:
Благодарю за краткий и понятный ответ!)

Администратор действительно перегнула, никаких справок не обязаны предоставлять, а деньги имеете право потребовать вернуть за не использованные тренировки, не хотят реагировать на устное обращение, пишите им претензию, о защите прав потребителей Вам в помощью. Успехов!

27.01.2026, 12:40
Оценка автора вопроса:
Благодарю за ответ:)

Здравствуйте! По ст. 32 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300‑I «О защите прав потребителей» Вы вправе отказаться от договора оказания услуг в любое время, а клуб может удержать только фактически понесённые расходы, поэтому требование справки от врача как условия, чтобы абонемент не сгорел или чтобы вернуть деньги, законом не предусмотрено. По п. 1 ст. 782 ГК РФ отказ заказчика тоже не зависит от причин отказа. Если клуб ставит возврат в зависимость от справки или удерживает штраф за расторжение, такие условия могут быть признаны недействительными как ущемляющие права потребителя. Деньги логично требовать за неоказанную часть — у Вас это 10 занятий из 12 (за вычетом стоимости 2 фактически проведённых занятий и иных реально понесённых расходов, если они были и связаны с исполнением договора). Возврат должен быть сделан в 10‑дневный срок со дня Вашего письменного требования (п. 1 ст. 31 ЗоЗПП). Подавайте письменную претензию на юридический адрес спортзала, в случае отказа, либо игнора, подавайте иск в суд.

27.01.2026, 12:44
Оценка автора вопроса:
Благодарю за ответ!)

Отправила вам донат, еще раз спасибо :)

27.01.2026, 13:09

Спасибо большое)

27.01.2026, 13:09
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, уважаемая Юлия !

Постараюсь разъяснить ваш юридический вопрос с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете при желании внимательно ознакомиться.

Во-первых, все юридический вопросы, связанные с оказанием фитнес-клубом потребителю платных услуг, регулируются подробно положениями Закона РФ № 2300-1 "О защите прав потребителей", положениями Гражданского кодекса РФ и условиями письменного договора, заключенного потребителем с фитнес-клубом. При этом условия договора, заключенного потребителем с фитнес-клубом, не могут противоречить положениям вышеуказанным нормативным актам.

Во-вторых, судебная практика по спорам потребителей с фитнес-клубами противоречивая. Например, по одному спору потребитель заключил договор с фитнес-клубом, но не посещал занятия. Через определенный период этот потребитель решил отказаться от платных услуг фитнес-клуба и потребовал вернуть ему всю сумму, оплаченную при заключении с фитнес-клубом.

Суд своим решением отказал в удовлетворении исковых требований этого потребителя (Решение мирового судьи судебного участка № 381 Мещанского судебного района г.Москвы от 26 декабря 2016 по делу № 02-0442/381/2016).

В-третьих, в вашем случае, если в договоре указано, что продление занятий, которые Вы не посещали, возможны при наличии уважительных причин, в т.ч. болезни, то действия администратора этого фитнес-клуба обоснованные.

В-четвертых, для возврата денег за оставшиеся дни занятий ф фитнес-клубе Вы вправе после ознакомления со статьей 32 Закона РФ № 2300-1 "О защите прав потребителей" и ознакомления со статьей 782 Гражданского кодекса РФ подготовить в адрес юридического лица или ИП этого фитнес-клуба в двух экземплярах письменное заявление об отказе от платных услуг с конкретной даты (только не задним числом) и о возврате Вам на указанный счет в банке остаток денег, уплаченных Вами за услуги фитнес-клуба, например, в течение 10 дней с даты получения фитнес-клубом вашего заявления.

Это заявление нужно передать должностному лицу фитнес-клуба обязательно под роспись на своем экземпляре заявления.

В-пятых, если в указанный срок в заявлении деньги Вам на счет в банке не поступят или поступят в меньшем размере, тогда обращайтесь за помощью к юристу, который имеет опыт по таким спорам в судах с фитнес-клубами.

Я надеюсь, что моё юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты и на судебную практику между потребителем и фитнес-клубом на ваш юридический вопрос № 24886156 будет для Вас полезным.

28.01.2026, 12:27