Могут ли отключить детский сад из-за возможного отключения света?
Нет, возможное отключение электроэнергии не является законным основанием для приостановки работы детского сада, если отключение не произошло фактически и не создало условий, при которых невозможно обеспечить безопасность и нормальную деятельность учреждения. Согласно санитарным нормам (СанПиН 2.4.1.3049-13), детские сады должны функционировать в установленном режиме. Администрация обязана обеспечивать условия для пребывания детей, включая резервное освещение или генераторы при необходимости. Однодневное предупреждение об отключении без фактического нарушения работы не позволяет отменять занятия. Если свет отключали кратковременно и работа возобновилась, это подтверждает, что учреждение могло функционировать. Родители вправе требовать объяснений от заведующей и, при повторных случаях, обращаться в управление образования.
Жалуйтесь на действия руководителя ДОУ в прокуратуру, на основании ст. 10 Закона о прокуратуре.
Руад, это не является причиной, обращайтесь с жалобой в Управление образования, в прокуратуру. Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-I (ред. от 29.12.2025) "О прокуратуре Российской Федерации". Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений
Детский сад обязан работать по графику. Кратковременное отключение света не является законным основанием для закрытия учреждения.