Казань, 27.01.2026, 13:12

Можно ли составить акт на сотрудника, находящегося на больничном?

Вопрос №24886215 из г. Казань
опубликован 27.01.2026, 13:12
Доброго дня, есть такой вопрос, могут ли на сотрудника оформить акт пока он на больничном? То есть официально работник на больничном с 27 января, но сегодня был на работе только что разгрести текущие рабочие вопросы. Могут ли на него акт составить? И могут ли акт составить что отказался ознакомится с уведомлением о сокращении. Если фактически он прийти пришел на работу, но увидел макет уведомления и не подписал и при этом сам на больничном.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Ирина!

Работодатель имеет право составить акт о присутствии сотрудника на рабочем месте во время больничного (нарушение режима) и акт об отказе ознакомиться с уведомлением о сокращении, так как фактическое присутствие зафиксировано.

Однако, если в дальнейшем будет судебный спор, связанный с уведомлением, акт будет достаточно спорным доказательством надлежащего уведомления о сокращении штатов.

Насколько это критично и необходимо составлять этот акт?

Когда у него ориентировочно может быть окончен больничный?

Для подробной консультации обращайтесь в личные сообщения и по телефонной связи.

С уважением

27.01.2026, 13:20
Оценка автора вопроса:

Не критично,срок совсем не большой

27.01.2026, 16:04

Здравствуйте.

В период нетрудоспособности не могут заставить работника что-либо подписывать.

С уважением.

27.01.2026, 13:14
Оценка автора вопроса:
Благодарю!

С 27 января на больничном, и акт об отказе от ознакомления датирован тоже 27 января. работник сказал, что он на больничном и пока не выйдет из него подписи не будет. Начальник пригрозил , что сформирует акт об отказе от постановки подписи в уведомлении. Работник возразил, что он на законном больничном именно с 27 числа, какое тут уж уведомление его.

27.01.2026, 13:14

Акт как доказательство того, что отказались от подписи. Но Вы на больничном. Поэтому все мероприятия по сокращению откладываются. Уведомление должно быть надлежащим. Одного акта недостаточно в качестве доказательства.

27.01.2026, 13:16
Оценка автора вопроса:

Акт составить могут, но вручение уведомления о сокращении на больничном незаконно, требуется личное вручение после выздоровления.

27.01.2026, 13:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо

А как могутт на работника составлять акт если он на больничном, причем на приеме был еще накануне.

27.01.2026, 13:15

Да, на сотрудника, вышедшего на работу во время больничного, могут составить акт о нарушении режима, и вы также вправе оформить акт об отказе от ознакомления с уведомлением о сокращении, поскольку он фактически присутствовал на рабочем месте.

27.01.2026, 13:22

Акт составить могут. Это вопрос вероятности. В любом случае увольнение во время больничного невозможно, а если такое увольнение случится - оно будет незаконным .

27.01.2026, 16:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо! За емкий и чёткий ответ!

Да, акт составить могут, но его юридическая сила будет крайне сомнительной и оспоримой. Нахождение на больничном приостанавливает трудовые обязанности (ст. 9 ФЗ № 255-ФЗ), поэтому любые действия работодателя по привлечению к работе (вручение уведомлений, требование объяснений) в этот период являются правовым риском. Акт об отказе ознакомиться с уведомлением о сокращении, составленный в период временной нетрудоспособности, может быть признан судом недопустимым доказательством, так как работник не обязан исполнять распоряжения работодателя и знакомиться с документами. Это серьезная процессуальная ошибка работодателя. Однако факт вашего появления на работе может быть использован против вас. Для точной оценки ситуации критически важен текст самого больничного листа и акта. Ответьте на один вопрос: указан ли в больничном листе режим "Стационар" или "Амбулаторно"? Это определит стратегию защиты.

28.01.2026, 16:24

Юридические услуги в Казань

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034