Можно ли уволить сотрудника, находящегося на больничном?
Добрый день! Не имеют право, согласно ст. 81 ТК РФ
Не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске.
Только если организация будет ликвидироваться, в иных случаях нельзя.
С Уважением!
Вывести за штат и уволить - это не одно и тоже.
Уволить работника, пока вы на больничном, вас не могут, особенно по инициативе работодателя.
Не имеют право, согласно ст. 81 ТК РФ
Здравствуйте, Ренат!
Уволить работника на больничном по инициативе работодателя нельзя, сказано в ст. 81 Трудового кодекса РФ. Исключение — случаи, когда работодателем является индивидуальный предприниматель, прекративший свою деятельность. Работодателю придется дождаться выздоровления сотрудника.
Здравствуйте.
Уволить работника в период нетрудоспособности можно только, если это увольнение по инициативе самого работника. По инициативе работодателя уволить в это время нельзя, это прямо запрещено ст.81 ТК РФ.
А что значит у Вашего работодателя - вывести за штат? Расторгнуть трудовой договор и заключить договор гпх? Это, вообще, неправомерно. Тем более, без согласия самого работника.
С уважением.