Омск, 27.01.2026, 13:53

Продажа 1/2 части дома, нужен ли отказ?

Вопрос №24886266 из г. Омск
опубликован 27.01.2026, 13:53
Дом в Херсонской области принаджедит на праве собственности по 1/2 части 2 собственникам. По решению суда в 1998 году выделено каждому пользование земельным участком а так же выезд на разные улицы (дом на углу улицы находиться). У каждого собственника есть выделенные в техническом паспорте части дома (отдельная часть со своим выходом) и и хоз. постройки с зем. уч. Приборы учета, коммуникации у всех свои 1 собственник зарегистрировал в МФЦ свою часть недвижимости с постройками с той квадратурой которая указана в техничеком паспорте. Свою часть недвижимости и зем. участками 1 собственник хочет продать. Вопрос: нужен ли в данном случае отказ 2 собственника от преимущественного права покупки?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Наталья!

Как зарегистрированы в Росреестре эти части жилого дома?

Как один объект недвижимости или как два разных объекта недвижимости ?

27.01.2026, 14:17
Оценка автора вопроса:
спасибо за консультацию.будем действовать как вы посоветовали

добрый день. Ранее в Украине был как 1 объект , но технически и по суду разделение частей и земель.

пока оформлена только 1 часть дома в МФЦ получены документы н а 1/2 часть так как 1собственница гражданка России, а 2 собственница гражданка Украины и она пока никак не переоформлет свою часть

27.01.2026, 14:29

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Если дом в долях - нужно соблюсти право преимущественной покупки.

27.01.2026, 13:55

Да, необходимо нотариальное уведомление второго собственника о продаже доли с соблюдением преимущественного права покупки.

27.01.2026, 14:04

у нас у всех указано что 1/2 часть дома не доли

27.01.2026, 14:12

1\2 это и есть доля. Нужно соблюсти право преимущественной покупки.

27.01.2026, 14:18

нотариус сказала что для сделки продажи части, так как второй собственник гражданка украины, нужен от нее отказ нотариально заверенный в консульстве польши или других рос. консульствах и заверенный апостилем, а если без апостилирования отказа то плюс с еще заверить в консульстве документ о собственности на свою часть. А консульства сейча не делают такие

27.01.2026, 14:45

Наталья, необходимо нотариальное уведомление второго собственника о продаже доли (ст. 250 ГК РФ)

27.01.2026, 14:33

В данном случае (долевая собственность), нормы права:

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

Статья 250. Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на общее имущество, указанных в пункте 2 статьи 259.2 настоящего Кодекса.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

Особенности извещения участников долевой собственности о намерении продавца доли в праве общей собственности продать свою долю постороннему лицу могут быть установлены федеральным законом.

27.01.2026, 14:52
Оценка автора вопроса:
как можно известить 2 собственника если она гр. Украины. нотариус не принимает такое извещение так как 2 часть еще не переоформена на росс. законодательво

подскажите пожалуйста, как отправить уведомление второму собственнику о продаже доли с преимущественного права покупки если: она является гражданкой Украины и проживает там же. (адрес проживания знаю и она не претендует на 2 часть дома). 1/2 часть дома которой оня является собственницей находится в Херсонской области Росиии и ее часть не переоформлена еще . На какой адрес надо отправить такое уведомление, и если не будет ответа в течении месяца можно продавать свою часть. Нотариус говорит что только на адрес в Херсонской области, но так как ее часть не оформлена в Росреестре , отправить не получиться уведомление, а в Украину тоже нельзя отправлять, будет недействительно. какие есть варианты что бы получить такой отказ

27.01.2026, 16:06

Вам ранее отвечали на данный вопрос. Один из вариантов - делите дом и земельный участок в натуре. Признавайте право собственности. Продавайте беспрепятственно.

27.01.2026, 16:20

Здравствуй если по документам долевая собственность то нужно соблюсти ст. 250 ГК РФ, если не долевая собственность то не нужно ни чего можете продавать.

27.01.2026, 16:08

Согласно ст. 250 ГК РФ преимущественное право покупки доли в праве общей долевой собственности действует, несмотря на раздел пользования. Ваша ситуация сопряжена с высоким риском оспаривания сделки вторым собственником, так как судебный раздел пользования 1998 года не отменяет общую долевую собственность на дом как единый объект. Продажа без письменного отказа или извещения приведет к иску о переводе прав покупателя. Для точного анализа мне нужно увидеть актуальную выписку из ЕГРН на весь дом. Просто скиньте её скрин в ЛС — это определит дальнейшие шаги.

28.01.2026, 16:16
Оценка автора вопроса: