Ошибка в названии должника
Согласно ст. 30 Федерального закона "Об исполнительном производстве", пристав в течение 3 дней с момента поступления исполнительного документа обязан принять решение о возбуждении исполнительного производства либо об отказе в возбуждении. Если ошибка в названии должника является существенной (например, указывает на другое юридическое лицо), пристав может отказать в возбуждении производства или вернуть документы в соответствии с ч. 1 ст. 31 указанного закона, если невозможно установить должника. Однако если из других данных (ИНН, адрес) ясно, какая организация имеется в виду, пристав может запросить у вас уточнение или принять решение на основе имеющихся сведений. Рекомендуется незамедлительно направить приставам уточняющее письмо с правильным наименованием и копией документов, подтверждающих идентичность организации, чтобы избежать возврата и ускорить процесс.
Здравствуйте. Сегодня направил заявление приставам о возбуждении исполнительного производства, и потом заметил ошибку в названии должника, вместо ООО " русинтерфинанс" я указал АО МКК " Русинтерфинанс", скажите, приставы вернут заявление и исполнительный лист?
Все в порядке, если ИЛ правильный.
Могут оставить без движения ИП.
С уважением.
Приставы не вправе самостоятельно исправлять ошибки в заявлении о возбуждении исполнительного производства или в исполнительном листе. Если в заявлении или исполнительном листе допущена ошибка в названии должника, это может стать основанием для отказа в возбуждении исполнительного производства. Однако возврат заявления и исполнительного листа напрямую зависит от действий пристава и конкретной ситуации.
скажите пожалуйста, а если им направить исправленное заявление и в нем указать, что в ранее поданном заявлении была допущена ошибка и прошу принять к рассмотрению исправленное заявление ?
Здравствуйте !
В данном случае, это неправомерно.
Необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия
здравствуйте.что неправомерно ? то что я в заявлении ошибку допустил ?
вернут заявление и исполнительный лист