Что будет после положительного теста на марихуану при продлении медкомиссии?
Согласно российскому законодательству, положительный результат теста на наркотики при медицинском освидетельствовании для иностранных граждан является основанием для отказа в выдаче или продлении разрешительных документов на работу (патента/разрешения на работу). В вашем случае, если подтвердится факт употребления наркотических средств (по результатам химико-токсикологического исследования - ХТИ), медицинская организация выдаст заключение о наличии противопоказаний к работе. Это приведёт к отказу в продлении вашего патента. Без действующего патента вы не сможете легально работать в России, а ваше пребывание станет незаконным. Это может повлечь административную ответственность (штраф) и последующее административное выдворение (депортацию) из России с запретом на въезд на срок до нескольких лет. Рекомендуется проконсультироваться с юристом по миграционным вопросам для оценки конкретной ситуации и возможных вариантов действий.
Можно ли как то избежать всего этого?
Положительный результат химико-токсикологического исследования влечет отказ в медицинском освидетельствовании, что основание для депортации.