Как оплачивается работа в выходные при разнице в нормах рабочего времени?
Согласно статье 153 Трудового кодекса РФ, работа в выходные и нерабочие праздничные дни оплачивается не менее чем в двойном размере. Для сдельщиков - не менее чем по двойным сдельным расценкам, для работников на окладе - не менее одинарной дневной или часовой ставки сверх оклада, если работа выполнялась в пределах месячной нормы рабочего времени, и не менее двойной ставки сверх оклада, если работа выполнялась сверх месячной нормы.
Ключевой момент: сравнение ведется с нормой рабочего времени по производственному календарю, а не с индивидуальным графиком работника. Если норма рабочего времени в утвержденном графике меньше нормы по производственному календарю, то работа в выходной день, выпадающий на период этой разницы, все равно считается работой в выходной и должна оплачиваться по правилам статьи 153 ТК РФ.
Ваша практика оплаты с коэффициентом 1,1 для окладников и 2,1 для почасовиков может быть неправомерной, если она не обеспечивает двойной размер оплаты. Коэффициент 1,1 для окладников явно недостаточен, так как минимальный размер - одинарная ставка сверх оклада. Рекомендую пересчитать оплату согласно требованиям ТК РФ и в случае выявления недоплаты - произвести доплату работникам.
Независимо от графика работа в выходные оплачивается минимум в двойном размере для всех категорий работников.