Архангельск, 20.05.2016, 12:58

Учет рабочего времени на предприятии - обязанности работника при нахождении на больничном и норма рабочего времени

Вопрос №10599945 из г. Северодвинск
опубликован 20.05.2016, 12:58
На моём предприятии суммированный учет рабочего времени (вахтовый метод), 40-часовая рабочая неделя... Норма раб. времени в апреле 168 часов, но я находился на больничном 22 дня... Обязаны ли мне уменьшить норму, снизив её до 40 часов, убавив время нетрудоспособности? Или это всё на усмотрение работодателя?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Обязаны

20.05.2016, 13:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Здравствуйте. Работать будете в штатном режиме. Сколько наработаете, столько и получите, никто Вас заставлять отработать норму часов не будет

ТК РФ

Статья 300. Учет рабочего времени при работе вахтовым методом

При вахтовом методе работы устанавливается суммированный учет рабочего времени за месяц, квартал или иной более длительный период, но не более чем за один год.

Учетный период охватывает все рабочее время, время в пути от места нахождения работодателя или от пункта сбора до места выполнения работы и обратно, а также время отдыха, приходящееся на данный календарный отрезок времени.

Работодатель обязан вести учет рабочего времени и времени отдыха каждого работника, работающего вахтовым методом, по месяцам и за весь учетный период.

20.05.2016, 18:55

Дак уменьшат мне норму часов из-за больничного или нет??

Мне кажется, что вопрос поставлен более чем понятно...

21.05.2016, 19:34

Ничего Вам уменьшать не будут. Сколько отработаете, столько и получите

21.05.2016, 19:43

Официальные разъяснения по этому поводу  дает Федеральная служба по труду и занятости в своем Письме от 01.03.2010 N 550-6-1 и  Минздравсоцразвития России в своем Письме от 13.10.2011 N 22-2/377333-782,  уточняя при этом, что часы отсутствия работника с суммированным учетом рабочего времени в учетном периоде в случаях, предусмотренных законодательством (отпуск, временная нетрудоспособность , простой по вине работодателя и т.д.), не должны им в дальнейшем отрабатываться. А соответственно Норма рабочего времени в этих случаях должна уменьшаться на количество рабочих часов по графику работы , приходящихся на время его отсутствия.

21.05.2016, 20:05