Остаются ли деньги на ЖКХ при банкротстве, кроме прожиточного минимума?
При процедуре банкротства физического лица законодательство предусматривает защиту определённых доходов от взыскания. Согласно статье 446 Гражданского процессуального кодекса РФ и Федеральному закону "О несостоятельности (банкротстве)", взыскание не может быть обращено на денежные суммы в размере прожиточного минимума для должника и его иждивенцев. Однако отдельной фиксированной суммы на оплату ЖКХ сверх прожиточного минимума законом не установлено. Расходы на коммунальные услуги должны покрываться из этого защищённого минимума. В рамках реализации процедуры банкротства финансовый управляющий или суд могут учитывать обоснованные расходы на ЖКХ при утверждении плана реструктуризации долгов или при определении размера ежемесячных платежей, но это не является автоматической гарантией. Рекомендуется предоставлять документы, подтверждающие расходы на ЖКХ, для их учёта в процессе.
Нет, на оплату ЖКХ денег не оставляют при банкротстве.
Здравствуйте Анатолий. Вы можете обратиться в Арбитражный суд с ходатайством об исключении из конкурсной массы дополнительных сумм приложив документы к ходатайству.