Ампутировали большой палец на ноге участнику сво. спишут ли с армии?
Согласно Расписанию болезней (Приложение к Постановлению Правительства РФ № 565), ампутация большого пальца стопы является основанием для признания гражданина негодным к военной службе. В пункте «г» статьи 68 указано, что отсутствие большого пальца на стопе относится к стойким значительным анатомическим дефектам, при которых присваивается категория годности «Д» (не годен к военной службе). Для подтверждения этого необходимо пройти военно-врачебную комиссию (ВВК) и предоставить медицинские документы, подтверждающие факт ампутации. После получения категории «Д» гражданин снимается с воинского учёта и не подлежит призыву.
По-хорошему, парня с таким дефектом ноги положено отправить домой. Но на практике часто все обстоит иначе.
Нет, этого недостаточно для признания негодным.
Здравствуйте
Нет, поставят категорию ограниченной годности б.
К сожалению нет.но может еще какие причины есть пишите все подробности и любой юрист сможет Вам помочь
Как юрист в области военного права поясняю: ключевая опасность — решение о списании зависит не от факта травмы, а от степени нарушения функций, установленной медико-военной экспертизой по Расписанию болезней (Постановление № 565). Ампутация большого пальца стопы может быть основанием для признания ограниченно годным (категория «В») или негодным («Д»), но не гарантирует автоматического списания. Ваш путь — прохождение военно-врачебной комиссии с полным пакетом медицинских документов. Для предварительной оценки, просто укажите, есть ли у вас заключение лечебного учреждения с описанием последствий ампутации.