Симферополь, 27.01.2026, 16:39

Как взыскать долг с должника, отправленного в зону боевых действий?

Вопрос №24886482 из г. Симферополь
опубликован 27.01.2026, 16:39
Здравствуйте, Уважаемые специалисты.Я являюсь взыскателем,мой должник по окончанию судебного заседания, был направлен в исправительный центр.Там он нарушил содержание.После это он был направлен в колонию за нарушение.Сейчас он подписал контракт в Зону боевых действий. ФССП Исполнительное дело приостановили. Обосновываясь со ст.40.Я все это прекрасно понимаю,а кто теперь мне деньги вернёт.Подскажите пожалуйста, всегда же есть выход с положения в любой ситуации.Что мне теперь делать,что бы вернуть свои деньги.Ведь таких нарушителей отправляют в штурмовики.Пристовы говорят,что если он погибнет, тогда забудь за свои деньги.И ещё приставы говорят,что мы приймем у тебя ходатайство,но мы его не подпишем.Может мне попробовать через военную прокуратуру, возможно ли это.Либо есть какой то другой выход с ситуация.Помогите мне пожалуйста,я очень на Вас надеюсь.....
Лучший ответ
Рекомендуется

Как юрист в области исполнительного производства предупреждаю: ситуация содержит высокий риск невозврата долга. Правовое обоснование приостановления — п. 1 ч. 1 ст. 40 ФЗ «Об исполнительном производстве» (прохождение службы по призыву). Ключевая опасность — приостановление действительно до окончания службы, а в случае гибели взыскание прекращается (ст. 46 ФЗ). Ваш путь — активный поиск имущества должника и обращение в военную прокуратуру лишь при бездействии приставов. Для оценки возможностей, просто скиньте скриншот постановления о приостановлении ИП.

28.01.2026, 14:51

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Спросите у В.В. Путина, если не понимаете..

27.01.2026, 16:40

Оригинальный ответ

27.01.2026, 16:42

Так я же - Юристище!

27.01.2026, 16:46
Оценка автора вопроса:

Что мне теперь делать,что бы вернуть свои деньги. Ведь таких нарушителей отправляют в штурмовики. Пристовы говорят,что если он погибнет, тогда забудь за свои деньги

Можешь попроситься заменить должника на передовой - тогда он точно выживет и будет способен выплачивать.

27.01.2026, 16:46

Получить долги с ушедшего на СВО также, как и потерпевшим по уголовным делам получить компенсацию материального ущерба и морального вреда, причиненного преступлением - когда преступник ушел на СВО. То есть - никак. Сочувствую.

27.01.2026, 18:17

Получить долги с ушедшего на СВО также, к

28.01.2026, 01:38