Как взыскать долг с должника, отправленного в зону боевых действий?
Как юрист в области исполнительного производства предупреждаю: ситуация содержит высокий риск невозврата долга. Правовое обоснование приостановления — п. 1 ч. 1 ст. 40 ФЗ «Об исполнительном производстве» (прохождение службы по призыву). Ключевая опасность — приостановление действительно до окончания службы, а в случае гибели взыскание прекращается (ст. 46 ФЗ). Ваш путь — активный поиск имущества должника и обращение в военную прокуратуру лишь при бездействии приставов. Для оценки возможностей, просто скиньте скриншот постановления о приостановлении ИП.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Спросите у В.В. Путина, если не понимаете..
Оригинальный ответ
Так я же - Юристище!
Что мне теперь делать,что бы вернуть свои деньги. Ведь таких нарушителей отправляют в штурмовики. Пристовы говорят,что если он погибнет, тогда забудь за свои деньги
Можешь попроситься заменить должника на передовой - тогда он точно выживет и будет способен выплачивать.
Получить долги с ушедшего на СВО также, как и потерпевшим по уголовным делам получить компенсацию материального ущерба и морального вреда, причиненного преступлением - когда преступник ушел на СВО. То есть - никак. Сочувствую.
Получить долги с ушедшего на СВО также, к