Как получить свидетельство о смерти ребенка, умершего 13 лет назад в больнице?
Обратитесь в ЗАГС для получения свидетельства о смерти
Государственная регистрация рождения и смерти ребенка, умершего на первой неделе жизни, производится на основании документов установленной формы о рождении и о перинатальной смерти, выданных медицинской организацией или индивидуальным предпринимателем, осуществляющим медицинскую деятельность.3. Обязанность заявить в орган записи актов гражданского состояния о рождении мертвого ребенка или о рождении и смерти ребенка, умершего на первой неделе жизни, возлагается на:
руководителя медицинской организации, в которой происходили роды или в которой ребенок умер;
руководителя медицинской организации, врач которой установил факт рождения мертвого ребенка или факт смерти ребенка, умершего на первой неделе жизни, либо на индивидуального предпринимателя, осуществляющего медицинскую деятельность, - при родах вне медицинской организации.
Обратитесь непосредственно в больницу.
Обратитесь в ЗАГС по месту смерти ребенка с заявлением о выдаче свидетельства о смерти.
Для получения свидетельства о смерти ребенка, умершего в больнице 13 лет назад, необходимо восстановить медицинские документы и зарегистрировать факт смерти через ЗАГС. Следует направить запросы в больницу и архив, а при необходимости — обратиться в суд для установления факта смерти.
Как юрист в области семейного и административного права поясняю: основная опасность — архив больницы мог не сохранить первичные медицинские документы (медсвидетельство о смерти) за такой срок, что создаст препятствие для ЗАГС (ст. 64 ФЗ «Об актах гражданского состояния»). ЗАГС вправе отказать в выдаче повторного свидетельства без этого документа. Ваш путь — начать с запроса в медучреждение для получения архивной справки. Для оценки перспектив, просто ответьте на один вопрос: известно ли вам точное название больницы и дата смерти?
Да , конечно известно и дата и название больницы