Законно ли заваривание мусоропровода в многоквартирном доме ТСЖ?
Здравствуйте!
По данному вопросу актуально
ПИСЬМО МИНИСТЕРСТВА СТРОИТЕЛЬСТВА И ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОГО
ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ от 17 ноября 2025 г. N 31835-ОГ/00, в котором разъяснено следующее.
"... собственники помещений в МКД вправе рассмотреть на общем собрании собственников помещений вопрос как о закрытии (консервации) системы мусороудаления (мусоропровода), так и о его расконсервации, являющемся общим имуществом в МКД.
Консервация системы мусороудаления (мусоропровода) не приводит к уменьшению размера общего имущества МКД, не нарушает целостность и герметичность ствола системы мусороудаления (мусоропровода). При заваривании люков ковшей системы мусороудаления (мусоропровода) непосредственно сама система мусороудаления (мусоропровод) не демонтируется, что не приводит к невозможности его использования в будущем, при принятии иного решения собственниками помещений МКД.
В силу части 1 статьи 46 ЖК РФ решения общего собрания собственников помещений в МКД по указанному вопросу должны приниматься большинством не менее двух третей (2/3) голосов от общего числа голосов собственников помещений в МКД.
До момента принятия решения о закрытии (консервации) системы мусороудаления (мусоропровода) на общем собрании собственники вправе использовать его по назначению.
Ликвидация системы мусороудаления (мусоропровода) влечет к уменьшению общего имущества и поэтому требует согласия всех собственников помещений в МКД.
Таким образом, собственники помещений в МКД вправе рассмотреть на общем собрании собственников помещений вопрос о закрытии (консервации) системы мусороудаления (мусоропровода), являющейся общим имуществом в МКД. При этом ликвидация системы мусороудаления (мусоропровода) влечет к уменьшению общего имущества и требует согласия всех собственников помещений в МКД.
В решении общего собрания одновременно необходимо утвердить размер платы за жилое помещение, из которого убрать затраты на содержание системы мусороудаления (мусоропровода), так как вопрос о снижении платы за содержание общедомового имущества при закрытии (консервации) системы мусороудаления (мусоропровода) находится в прямой связи с эксплуатацией данной системы, а также должен быть выбран иной способ удаления бытовых отходов, определены места для установки контейнеров (Определение Верховного Суда РФ от 27 октября 2016 г. N 307-КГ 16-14246 по делу N А 42-7291/2015).
Вместе с тем, только заваривание клапанов системы мусороудаления (мусоропровода) не ведет к уменьшению общего имущества, не нарушает целостности и герметичности ствола системы мусороудаления (мусоропровода). При заваривании люков непосредственно сама система не демонтируется. Таким образом, система мусороудаления (мусоропровод) не выводится из состава общего имущества собственников помещений в МКД.
Удаление бытовых отходов и мусора из жилых зданий и помещений может производиться посредством использования системы мусороудаления (мусоропровода), контейнера и/или других емкостей, предназначенных для сбора бытовых отходов.
Отказ от использования системы мусороудаления (мусоропровода) и складирование мусора в контейнеры, установленные на контейнерной площадке, является выбором собственниками помещений МКД формы сбора твердых бытовых отходов (далее - ТКО).
Соответственно, решение об ином способе сбора ТКО через контейнеры путем консервации системы мусороудаления (мусоропровода) в МКД должно быть обязательно принято общим собранием собственников помещений МКД и оформлено протоколом (часть 1 статьи 46 ЖК РФ)."
Таким образом, вопрос о законности действий Председателя ТСЖ по закрытию мусоропровода зависит от решения собственников на общем собрании ТСЖ (ст. 145 ЖК РФ) . Если такое решение принято и кворум имелся, то законно, если не ТСЖ заваривает мусоропровод самостоятельно, без решения собственников, то нет.
Копию протокола общего собрания ТСЖ можно получить у Председателя ТСЖ
ТСЖ могло принять такое решение, только по количеству голосов. (на моё мнение, оно правильное) крыс доме не будет и запахов плохих.
Действия законны, если решение принято большинством голосов собственников на общем собрании согласно установленному порядку.
Должно быть решение общего собрания. Иначе заваривание мусоропровода незаконно.
Нет, незаконно без согласия большинства собственников квартиры на решение о капитальных изменениях общего имущества.
Здравствуйте !
В данном случае, это неправомерно.
Необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение виновных лиц к ответственности