Москва, 27.01.2026, 19:41

Может ли родитель проживать в унаследованной квартире вместо дочери?

Вопрос №24886675 из г. Москва
опубликован 27.01.2026, 19:41
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста моя дочь вступила в наследство и у неё доля в квартире отца и у другой женщины обязательная доля там же. Но дочь учится в другом городе. Могу ли я проживать вместо дочери в квартире? Если сделать доверенность? И какую если можно?
Лучший ответ
Рекомендуется

ГК РФ Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

Проживать и, тем более, запустить квартирантов можно только с согласия всех собственников.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

27.01.2026, 21:38
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Вместо дочери вы проживать не можете. Доверенность не дает такого права.

27.01.2026, 19:43
Оценка автора вопроса:

А заходить туда чаю попить мне можно как матери?

27.01.2026, 19:47

Здравствуйте, Машуля. Это возможно лишь с согласия второго собственника.

27.01.2026, 19:46
Оценка автора вопроса:

А как туда пустить квартирантов? Её тоже спрашивать нужно?

27.01.2026, 19:46

Увы, да, нужно. Владение долевой собственностью осуществляется по согласию всех собственников

В гости к дочери приходить, конечно, можете. Проживать не можете. Пустить квартирантов не можете

И желательно получить отдельные платежные документы на ЖКУ соразмерно долям в праве общей собственности. Дочка, как собственник, должна оплачивать расходы на ЖКУ, даже, если не проживает в квартире

27.01.2026, 19:54
Оценка автора вопроса:

А если доли ещё невыделил нотариус но в квартире проживает женщина ,которая претендует на обязательную долю в этой квартире. Дочь живёт в другом городе так как учится. Кто должен сейчас платить за квартиру? Если дочь ещё не вступила в права. А женщина там проживает и прописана

27.01.2026, 19:58

Машуля, различайте: принятие наследства и оформление наследственных прав. Если дочка приняла наследство, то она считается собственником с момента открытия наследства (с даты смерти отца). Следовательно, должна платить за квартиру уже сейчас

27.01.2026, 20:25

Только договариваться с другими собственниками. В

Владение пользование и распоряжение имуществом, находящимся в общей долевой собственности, осуществляется с согласия всех собственников.

27.01.2026, 19:55
Оценка автора вопроса:

Всё делается по обоюдному согласию собственников, если кто - то не согласен то, согласно закону не получится.

27.01.2026, 20:17

Нет, доверенность вообще не дает прав на проживание.

Необходимо согласие всех собственников для оформления прописки.

27.01.2026, 19:51
Оценка автора вопроса:

Вместо дочери вы проживать не можете

27.01.2026, 19:56
Оценка автора вопроса:

Проживать в квартире дочери или сдать её в аренду, Вы можете только с согласия второго собственника.

27.01.2026, 20:09

Здравствуйте, Машуля!

Законом не запрещено выдать доверенность.

Нотариальная доверенность: Потребуется «доверенность на управление и распоряжение недвижимым имуществом» (с правом пользования, оплаты коммунальных услуг, представления интересов в ЖКХ и других инстанциях).

Согласие второго собственника: Согласно ст. 247 ГК РФ, владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников. Хотя доля дочери дает право пользования, для спокойного проживания лучше уведомить второго собственника (получателя обязательной доли) письменно.

Если второй собственник будет официально возражать, придётся решать спор в судебном порядке.

Для Вас принципиально проживать в этой квартире?

27.01.2026, 20:30
Оценка автора вопроса:

Для проживания в квартире требуется согласие всех собственников, включая женщину с обязательной долей. Доверенность не даёт права проживания — только представления интересов дочери. Получите письменное согласие второй собственницы.

27.01.2026, 20:31
Оценка автора вопроса:

Родная родитель может проживать в унаследованной дочерью квартире только с ее согласия как собственника. После наследования дочь становится единоличным владельцем (ст. 209 ГК РФ), и вселение третьих лиц, даже родителей, требует ее разрешения. Главный риск — если дочь против, родитель может быть признан проживающим незаконно и выселен через суд. Отношения родства сами по не дают права пользования чужим имуществом. Для оценки ситуации достаточно ответить на один вопрос: есть ли у дочери письменное согласие на проживание родителя в этой квартире?

28.01.2026, 12:00