Ростов-на-Дону, 27.01.2026, 22:02

Почему требуют доплату при банкротстве после полной оплаты договора?

Вопрос №24886812 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 27.01.2026, 22:02
Здравствуйте, подскажите я прохожу процедуру банкротства через компанию, оплатила полностью договор ещё 2 месяца назад, реализация имущества уже 12 месяцев идёт а теперь спустя 2 месяца юристы требуют оплатить первую очередь кредиторов 20 тыс хотя я перед оплатой спрашивала сумму для того что-бы дело могли завершать в итоге вот так, перед заключением договора этого не говорили
Лучший ответ
Рекомендуется

Это шарлатаны. Законом не предусмотрено оплаты никаких "очередей кредиторов". Покажите документы адвокату, процедура затягивается, может есть основания для написания жалобы на финансового управляющего.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

27.01.2026, 22:06

Откажите им в их просьбе.

27.01.2026, 22:06

Анна! 20 тыс. -- это только начало.

Дальше будет больше.

27.01.2026, 22:10

Я оплатила 160 с вознаграждением фин управляющему, в итоге ещё требует спустя время

27.01.2026, 22:14

То, что Вы оплатили -- очень хорошо!

А теперь будете платить ещё и ещё и ещё!

.

Это такая "схема развода".

Соскочить невозможно.

28.01.2026, 10:55

Все долговые обязательства идут через Банк, коммерческая организация при процедуре банкротства, отдает то имущество, которое заложило Банку. Банк его реализует в уплату долга по рыночной цене на аукционе Первоначальным документом является договор кредитования компании с Банком, который коммерческая фирма выполняет. Вы пишите что договор оплатили еще два месяца назад.

Тогда какие ещё у Вас появились обязательства сверх договора?

27.01.2026, 22:14

Требуют оплату первой очереди кредиторов в размере 20173 тыс

27.01.2026, 22:16

Никому ничего не платите. Вас разводят.

27.01.2026, 22:20

А что им тогда сказать? Они могут пригрозить что процедура хорошо не закончится

27.01.2026, 22:24

Вам ещё ничем не пригрозили, а Вы уже заранее боитесь. Сотрудничать следует с квалифицированными и добросовестными специалистами, вине с прохвостами. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

27.01.2026, 22:31

Можете номер дело скинуть? Как-то странно...

27.01.2026, 22:29

Опытный юрист по делам о банкротстве. Диагностика: Требование доплаты — крайне опасный признак. После утверждения плана реструктуризации или при реализации имущества в деле о банкротстве все финансовые требования кредиторов погашаются пропорционально, но не в полном объеме (ст. 213.27 ФЗ «О несостоятельности»). Если вы полностью оплатили договор до банкротства, это могла быть сделка с предпочтением, которую финансовый управляющий вправе оспорить и потребовать вернуть средства в конкурсную массу (ст. 61.2, 61.3 ФЗ). Главный риск — вас могут обязать вернуть деньги. Путь к спасению: Нужно доказать, что оплата была обычной хозяйственной операцией. Для анализа достаточно ответить на один вопрос: с момента оплаты по договору до возбуждения дела о банкротстве прошло менее трех месяцев?

28.01.2026, 11:23

Получается признали банкротом меня в апреле 25 года а полностью оплатила договор в ноябре 25 года.

28.01.2026, 12:59