Можно ли договориться с приставами о снятии ареста с недвижимости?
Почти нет шансов, увы.
С уважением.
Ну если вам поверят ,то почему нет .
Попробовать конечно можно, но шанс на такой успех невысок. Вам лучше договориться с взыскателем.
Здравствуйте.
Можно лдоговориться с приставами о снятии ареста с недвижимости
Здравствуйте.
Снятие ареста с недвижимости до полного погашения задолженности возможно только в строго определённых законом случаях. Договориться с судебным приставом устно либо по собственному усмотрению пристав не вправе, поскольку он действует исключительно в рамках исполнительного законодательства.
Арест имущества применяется как мера принудительного исполнения и сохраняется до устранения оснований его наложения.
“Меры принудительного исполнения применяются судебным приставом-исполнителем до фактического исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе” (Федеральный закон «Об исполнительном производстве», статья 68 часть 1). https://base.garant.ru/12125268/
Само по себе обещание оплатить долг в будущем не является законным основанием для снятия ареста. Однако арест может быть снят при наличии предусмотренных законом условий.
“Арест имущества должника отменяется судебным приставом-исполнителем в случае исполнения требований исполнительного документа либо при наличии иных оснований, предусмотренных настоящим Федеральным законом” (Федеральный закон «Об исполнительном производстве», статья 80 часть 7). https://base.garant.ru/12125268/
К таким основаниям относятся, в частности, предоставление отсрочки или рассрочки исполнения решения суда, а также замена меры принудительного исполнения.
“Суд вправе по заявлению должника предоставить отсрочку или рассрочку исполнения судебного акта” (Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации, статья 203). https://base.garant.ru/10103000/
При наличии определения суда об отсрочке или рассрочке исполнения судебного акта судебный пристав обязан привести исполнительные действия в соответствие с судебным актом, включая снятие либо изменение ареста.
Дополнительно законом предусмотрена возможность замены ареста имущества иным обеспечением исполнения.
“Судебный пристав-исполнитель вправе заменить одну меру принудительного исполнения другой, если это не нарушает права и законные интересы взыскателя” (Федеральный закон «Об исполнительном производстве», статья 64 часть 1 пункт 3). https://base.garant.ru/12125268/
Пошаговый порядок:
1. Обратиться в суд, вынесший решение, с заявлением о предоставлении рассрочки или отсрочки исполнения судебного акта.
2. Приложить документы, подтверждающие возможность погашения долга по графику.
3. После вынесения судом определения представить его судебному приставу-исполнителю.
4. Подать приставу письменное заявление о снятии ареста либо замене меры принудительного исполнения.
5. В случае отказа обжаловать действия пристава в порядке подчинённости или в суд.
“Действия (бездействие) судебного пристава-исполнителя могут быть обжалованы в суд” (Федеральный закон «Об исполнительном производстве», статья 121 часть 1). https://base.garant.ru/12125268/
Таким образом, снять арест с недвижимости без оплаты долга возможно не по договорённости с приставом, а только при наличии законных оснований, подтверждённых судебным актом либо иным предусмотренным законом решением.