Сохраняется ли статус москвича при условии временного пребывания и трудоустройства в другом регионе РФ.

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, утрачивается ли статус москвича для целей постановки на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях в случае временного пребывания и трудоустройства заявителя по данной госуслуге в другом регионе РФ? Регистрация по месту жительства в г. Москве при это не прерывается более 10 лет.
Лучший ответ

Нет, статус жителя Москвы для целей постановки на учет в качестве нуждающегося в жилом помещении не утрачивается, если у вас сохраняется постоянная регистрация по месту жительства в Москве, и вы не приобретаете новое жилье на праве собственности в другом регионе. Временное пребывание и работа в другом субъекте РФ не являются основанием для снятия с учета.

Основанием для принятия на жилищный учет в Москве является наличие постоянной регистрации по месту жительства в городе Москве и соблюдение сроков проживания (в общем случае — 10 лет в городе). Закон не требует вашего постоянного физического присутствия в городе.

Как указано в ст.7 закона г. Москвы от 14.06.2006 N 29 "Об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения" жители города Москвы признаются нуждающимися в жилых помещениях при наличии хотя бы одного из оснований, указанных в статье 8 настоящего Закона (например, размер площади жилого помещения, приходящейся на каждого члена семьи заявителя, составляет менее учетной нормы, или заявители не являются собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения, не обладают самостоятельным правом пользования жилыми помещениями, независимо от учетной нормы площади жилого помещения (за исключением лиц, для которых город Москва является местом пребывания), и если они:

1)подали заявление о признании их нуждающимися в жилых помещениях в порядке, установленном настоящим Законом;

2)имеют гражданство Российской Федерации;

3)проживают в городе Москве по месту жительства на законных основаниях в общей сложности не менее 10 лет;

4)не совершали за пять лет, предшествующих подаче заявления, действий, повлекших ухудшение жилищных условий, в результате которых они могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях;

5)признаны малоимущими в порядке, установленном законом города Москвы, если иное не предусмотрено федеральным законодательством и законодательством города Москвы.

В Жилищном кодексе РФ и московском законодательстве нет норм, которые бы лишали гражданина права состоять на жилищном учете из-за временного трудоустройства или проживания в другом регионе. Основания для снятия с учета четко перечислены в ст. 56 ЖК РФ (например, утрата оснований для признания нуждающимся, переезд на ПМЖ в другое место, предоставление бюджетных средств на покупку жилья и т.д.). Ваша ситуация под эти основания не подпадает.

Ваша временная работа и проживание в другом регионе, даже с временной регистрацией по месту пребывания, — это не переезд на постоянное место жительства. Постоянное место жительства у вас остается в Москве, что подтверждается вашей неизменной регистрацией по месту жительства в Москве.

Здравствуйте!

Закон г. Москвы от 28.06.1995 "Устав города Москвы"

Статья 3. Население города Москвы

1.Жители города Москвы (москвичи) - граждане Российской Федерации, имеющие местожительства в городе Москве, независимо от сроков проживания, места рождения и национальности.

Статус москвича для целей учета нуждающихся в жилых помещениях не утрачивается при временном пребывании или трудоустройстве в другом регионе, если сохраняется регистрация по месту жительства в Москве. Основное условие для сохранения права на постановку в очередь – непрерывная регистрация в Москве, а также выполнение требований по срокам проживания для конкретной категории нуждающихся, если такие установлены.

Временное отсутствие в городе по работе или учебе не считается утратой статуса, если фактическая регистрация сохраняется. Важно также документально подтверждать регистрацию и сохранять контактные данные для получения уведомлений от органов жилищного учета. Потеря статуса возможна только при снятии с регистрационного учета в Москве или при нарушении условий, установленных законом о жилищной политике города.

Удачи Вам!

Это лучший ответ

Здравствуйте! Основные права и обязанности граждан возникают по месту их постоянной регистрации. Это следует из ст. 3 Закона РФ от 25.06.1993 N 5242-1 (ред. от 13.12.2024) "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации"Поэтому, однозначно - кончено сохраняется за Вами статус москвича. Это же подтверждает ст. 3 Закона г. Москвы от 28.06.1995 "Устав города Москвы" (с изменениями на 25 декабря 2024 года).

Читайте сами:

"Статья 3. Население города Москвы

1. Жители города Москвы (москвичи) - граждане Российской Федерации, имеющие место жительства в городе Москве, независимо от сроков проживания, места рождения и национальности. Жители города Москвы в своей совокупности образуют городское сообщество.

2. Жители города Москвы, а также иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно или временно проживающие на территории города Москвы, составляют население города Москвы.

3. Иностранные граждане и лица без гражданства пользуются на территории города Москвы правами и несут обязанности наравне с гражданами Российской Федерации за исключением случаев, установленных федеральным законом и международным договором Российской Федерации.

4. В городе Москве признаются и гарантируются права и свободы человека и гражданина согласно общепризнанным принципам и нормам международного права в соответствии с Конституцией Российской Федерации и законодательством. Законом города Москвы учреждается должность Уполномоченного по правам человека в городе Москве (часть в редакции, введенной в действие с 1 августа 2009 года Законом города города Москвы от 22 октября 2008 года N 48, - см. предыдущую редакцию).*3.4)"

Здравствуйте!

На основании ч. 1 ст. 7 Закона города Москвы от 14 июня 2006 г. № 29

Жители города Москвы признаются нуждающимися в жилых помещениях при наличии хотя бы одного из оснований, указанных в статье 8 настоящего Закона, если они:

1) подали заявление о признании их нуждающимися в жилых помещениях в порядке, установленном настоящим Законом;

2) имеют гражданство Российской Федерации;

3) проживают в городе Москве по месту жительства на законных основаниях в общей сложности не менее 10 лет;

У Вас эта регистрация сохраняется более 10 лет.

Статья 15 вышеуккзанного закона перечисляет основания для снятия с жилищного учета. Среди них — выезд на постоянное место жительства за пределы города Москвы. Но временное пребывание и работа в другом регионе при сохранении постоянной регистрации в Москве — это совершенно иная ситуация. Жилищный кодекс РФ в ст. 71 прямо устанавливает:

Временное отсутствие нанимателя жилого помещения по договору социального найма, кого-либо из проживающих совместно с ним членов его семьи или всех этих граждан не влечет за собой изменение их прав и обязанностей по договору социального найма.

Более того, в Определение СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 17 февраля 2004 г. N 13-В04-1, прямо указано

любые сроки временного отсутствия гражданина не могут являться основанием для лишения его права пользования жилым помещением в домах государственного и муниципального фонда.

Поэтому в Вашей ситуации нужно смотреть, у Вас временная или постоянная регистрация и где? Каков характер Вашего трудового договора — срочный или бессрочный? Это командировка, временная занятость или постоянная работа с намерением переезда? Сохраняете ли Вы реальную связь с жилым помещением в Москве — например, оплачиваете коммунальные услуги, периодически приезжаете, там проживают члены Вашей семьи?

Махмут, здравствуйте!

Нет, статус москвича для целей постановки на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не утрачивается в случае временного пребывания и трудоустройства в другом регионе РФ, если при этом не прерывается ваша регистрация по месту жительства в городе Москве.

Ключевым условием для признания гражданина нуждающимся в жилом помещении в Москве и постановки на жилищный учет является наличие постоянного проживания в городе в течение определенного законом срока (как правило, не менее 10 лет непрерывно).

Это регулируется Законом города Москвы от 14 июня 2006 года № 29 "Об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения".

Статья 1 Закона г. Москвы № 29 определяет, что жителями города Москвы для целей данного закона являются граждане Российской Федерации, постоянно проживающие в городе Москве на законных основаниях не менее 10 лет.

Регистрация по месту жительства (прописка) является основным юридическим доказательством постоянного проживания.

Временное пребывание или трудоустройство в другом регионе РФ (при условии оформления временной регистрации по месту пребывания там) не прерывает вашу постоянную регистрацию по месту жительства в Москве.

Законодательство РФ различает:

Регистрацию по месту жительства (постоянную): место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает (паспорт РФ, штамп).

Регистрацию по месту пребывания (временную): место, где гражданин временно находится (гостиница, санаторий, квартира в другом городе) — не отменяет постоянную регистрацию.

__________________

Поскольку ваша регистрация по месту жительства в Москве не прерывалась более 10 лет, вы сохраняете свой статус жителя Москвы для целей постановки на жилищный учет. Факт вашей временной работы или пребывания в другом регионе не является основанием для снятия вас с учета или отказа в постановке на учет.

Главное — наличие непрерывной постоянной прописки в Москве.

Здравствуйте, МАХМУТ !

В данном Вашем случае, регистрация по месту пребывания (временная регистрация) не требует снятия с регистрационного учета по месту жительства. Гражданин РФ вправе не регистрироваться по месту пребывания, если жилое помещение, в котором он зарегистрирован по месту жительства, находится в том же или ином населенном пункте того же субъекта РФ. Однако, если вы планируете проживать в Московской области более 90 дней, вам может потребоваться временная регистрация, чтобы избежать штрафа за отсутствие таковой, если будет доказано ваше длительное пребывание (ст.5 Закона РФ от 25.06.1993 N 5242-1 ( "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации"

Москва и Московская область: Для граждан, зарегистрированных по месту жительства в Москве и временно проживающих в Московской области (или наоборот), действует исключение из правил. Вы освобождаетесь от административной ответственности за проживание без регистрации по месту пребывания, если вы зарегистрированы по месту жительства в Москве, а проживаете в Московской области (или наоборот).

Таким образом, с юридической точки зрения, временное отсутствие в городе по работе или учебе не считается утратой статуса, если фактическая регистрация сохраняется

Рад был помочь!

Добрый вечер, Махмут.

1)Условия признания граждан нуждающимися в жилых помещениях в Москве регулируются Законом города Москвы от 14.03.2001 № 17 “Об обеспечении жилищных прав граждан в городе Москве” и соответствующими Постановлениями Правительства Москвы, которые устанавливают Порядок ведения учета граждан, нуждающихся в жилых помещениях.

-Согласно московскому законодательству, основным условием для постановки на учет (и сохранения права состоять на учете) является постоянная регистрация по месту жительства (прописка) в городе Москве в течение определенного законом срока (как правило, 10 лет, что соответствует вашему случаю).

-Постоянная регистрация подтверждает ваше место жительства.

2)Временное пребывание (в том числе временная регистрация) в другом регионе не отменяет вашу постоянную регистрацию в Москве.

-Факт трудоустройства в другом регионе сам по себе не является основанием для снятия с учета нуждающихся в жилье в Москве, если вы сохраняете постоянную регистрацию в Москве.

3)Временное пребывание и работа в другом регионе РФ не должны служить основанием для утраты статуса нуждающегося в жилье в Москве при условии сохранения постоянной регистрации в городе Москве.

Статус москвича сохраняется даже при временном пребывании и работе в другом регионе РФ, если регистрация по месту жительства в городе Москва непрерывна и составляет более 10 лет.

Постановка на учет в качестве нуждающегося в жилом помещении осуществляется исходя из наличия регистрации по месту постоянного проживания в столице.

Это прямо закреплено в п. 1.3 постановления Правительства Москвы № 859-ПП от 15 ноября 2005 года, где сказано, что граждане признаются нуждающимися в улучшении жилищных условий при условии постоянной регистрации в Москве не менее 10 лет подряд.

Временное пребывание и работа вне столицы никак не влияют на сохранение статуса москвича и возможность встать на учет как нуждающийся в жилье, пока постоянная московская прописка остается актуальной.