Какие права и сроки при позднем заявлении о ДТП без водителя?
Здравствуйте, Алена!
Стандартный срок (когда вы сразу знаете о ДТП и виновнике) - 15 дней с момента ДТП для обращения в страховую компанию виновника по ОСАГО (ч. 1 ст. 12 Закона об ОСАГО). Но вы не сразу знали.
ДТП в ваше отсутствие, виновник неизвестен) - "скрытие с места ДТП" со стороны второго участника. В этом случае срок подачи заявления в полицию ГАИ(ГИБДД) формально не ограничен. Вы обязаны сообщить о ДТП, как только вам стало о нем известно (п. 2.6.1 ПДД РФ).
С момента, как вы узнали о ДТП, и особенно с момента, как вы установили виновника (получили записи с камер), сроки начинают течь иначе. Ваш почти месячный промежуток между установлением виновника и обращением в ГИБДД действительно может вызвать вопросы у страховой, но это не является безусловным основанием для отказа в возбуждении дела ГИБДД.
Вы имеете полное право подать заявление о преступлении или административном правонарушении (ст. 12.27 КоАП РФ — оставление места ДТП) в любое время.
В ГАИ (ГИБДД) обязаны принять ваше заявление (устный отказ незаконен), зарегистрировать его в КУСП (книге учета сообщений о происшествиях) и провести проверку. По результатам проверки они должны вынести мотивированное процессуальное решение:
а) возбудить дело об административном правонарушении (если найдут состав правонарушения у водителя, который скрылся).
б) вынести определение об отказе в возбуждении дела. Это должен быть официальный документ с указанием причин, который вы получите по почте или сможете забрать лично.
Формальным поводом для отказа может стать отсутствие состава правонарушения из-за того, что срок привлечения к административной ответственности (3 месяца по ч. 2 ст. 4.5 КоАП РФ) якобы истек. Но этот срок начинает течь с момента обнаружения правонарушения, которым для ГИБДД может считаться момент получения вашего заявления. Это спорный момент, который можно оспорить.
Дождитесь получения письма ("определения об отказе" или "постановления о возбуждении дела"). Устные заявления ничтожны.
Собирать и систематизировать все доказательства:
видеозапись с камеры (УК) — самое важное. Сохраните ее в оригинальном качестве.
все переписки и аудиозаписи разговоров с виновником ("кормили завтраками") — это доказывает, что вы пытались урегулировать вопрос добровольно.
документы, подтверждающие, когда вы узнали о ДТП (например, письменное объяснение от соседа, который сказал, или дата обращения в УК за камерами).
фото повреждений автомобиля с датой в метаданных (если делали сразу).
квитанции, если вы уже делали независимую экспертизу для оценки ущерба.
Даже если в ГИБДД откажут в возбуждении дела, у вас есть право на прямое возмещение ущерба (ПВУ). Поскольку виновник установлен (вами), вы можете обратиться в свою страховую компанию (если у вас есть полис ОСАГО) с заявлением о возмещении ущерба. К заявлению приложите все доказательства: видео, переписку, ваше объяснение ситуации. Срок для обращения в страховую — тоже 15 дней, но с момента, как вы обратились в ГИБДД. Поэтому поторопитесь.
Если придет официальный отказ из ГАИ (ГИБДД), вы имеете право его обжаловать:
а) вышестоящему начальнику ГИБДД (по подчиненности).
б) в прокуратуру (как надзорный орган).
в) в суд (путем подачи административного искового заявления на действия сотрудников).
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Федеральный закон о полиции. 3-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)
Федеральный закон об ОСАГО. 40-ФЗ (от 31.07.2025)
Здравствуйте, Алена! Если был факт ДТП и оставления места ДТП, то должны возбудить дело об административном правонарушении по ч.2 ст.12.27 КоАП РФ. Немедленно подайте ходатайство о приобщении видеозаписи с камер видеонаблюдения к Вашему заявлению и делу об административном правонарушении. Срок давности 90 дней у них для передачи дела в суд и вынесения постановления судом (ст.1 ст.4.5 КоАП РФ). А если этот срок будет пропущен, то уже не смогут привлечь к административной ответственности водителя.
Заявление об административном правонарушении (ст.28.1 КоАП РФ) может быть подано в любое время. В данном случае срок давности позволяет и возбудить дело и довести его до суда. Но если вследствие их бездействия они пропустят срок давности, то это будет их вина. А Вы вправе обжаловать незаконнгое бездействие в прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":
1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.
3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.
4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.
5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.
Дистанционно можете направить видео через сайт ГИБДД.рф, но получите отписку. Лучше приобщить запись ходатайством лично (ст.24.4 КоАП РФ), а в случае отказа потребовать вынести мотивированное письменное определение (ст.29.12 КоАП РФ).
Здравствуйте! Они в любом случае должны взять ваше заявление и записи и рассмотреть их. Вы имеете право обжаловать решения полиции вышестоящему руководству, в прокуратуру или в суд. В соответствии с действующим законодательством Ваши жалобы будут рассмотрены и по ним примут объективное решение. Но работать придется много. советую нанять адвоката, для оказания Вам хотя бы дистанционной помощи.
Федеральный закон от 07.02.2011 N 3-ФЗ (ред. от 15.12.2025) "О полиции" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2026), ст. 53 "Действия (бездействие) сотрудника полиции, нарушающие права и законные интересы гражданина, государственного и муниципального органа, общественного объединения, религиозной и иной организации, могут быть обжалованы в вышестоящий орган или вышестоящему должностному лицу, в органы прокуратуры Российской Федерации либо в суд."
ст. 10 ФЗ "О прокуратуре" - жалобу прокуратура рассмотрит и примет меры прокурорского реагирования.
"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 29.12.2025) (с изм. и доп., вступ. в силу с 09.01.2026)
Ответы на часто задаваемые вопросы к ст. 30.1 КоАП РФ
КоАП РФ Статья 30.1. Право на обжалование постановления по делу об административном правонарушении.
А еще можно напрямую иск к виновнику предъявить. Заявление надо составить по правилам ст.ст. 131, 132 ГПК РФ,
Ну и так далее. По Вашему вопросу просто огромное поле для деятельности. Мало того, Ваши расходы на услуги адвоката и экспертов можно взыскать с государства!!!
Здравствуйте!
В вашей ситуации ключевым моментом является то, что вы не знали о ДТП в момент его совершения, и уведомили о нем сразу после того, как получили возможность установить обстоятельства и виновника. Российское законодательство не предусматривает уголовной или административной ответственности за задержку уведомления, если лицо реально не могло узнать о происшествии.
По закону о ДТП (ст. 12.27 КоАП РФ) и ПДД РФ, обязанность сообщить о ДТП возникает с момента, когда лицо стало об этом известно. То есть срок для подачи заявления начинает считаться не с момента аварии, а с момента вашего фактического ознакомления с происшествием.
Если вы оформили заявление через дежурную часть и приложили все доказательства (видео с камеры, фотографии повреждений), отказ сотрудников может быть неправомерным. Их утверждение о том, что «вы сами виноваты и срок пропущен», без учета объективных обстоятельств, не соответствует закону.
Ваши законные действия:
1. Собрать все доказательства: видео с камер, фото, переписку с виновником, свидетелей, если есть.
2. Подать заявление о ДТП в письменной форме в районный отдел ГИБДД, приложив все доказательства, с указанием, что о ДТП узнали позже. Можно подать дистанционно через портал Госуслуг (услуга «Регистрация ДТП без участия инспектора») или через электронную почту подразделения.
3. Если получите официальный отказ, его можно обжаловать в вышестоящем подразделении ГИБДД или через суд, указав, что пропуск срока был объективно невозможен и приложив доказательства.
Сроки подачи: формально по административному регламенту, уведомление о ДТП должно быть оформлено «немедленно», но на практике суды учитывают объективные причины пропуска и принимают заявление, если есть доказательства невозможности подачи ранее.
В вашем случае важно оформить все материалы письменно и официально, с приложением видео и фото. Это значительно повышает шансы на принятие заявления и правильное оформление происшествия.
Удачи Вам!
То есть все же они могут отказать по причине того, что я сразу не заявила об этом? Имеют законные основания к отказу -верно? Они тогда его и применят . Я именно это и хочу понять
От того, что не сразу заявили, не значит, что это законное основание для отказа в возбуждении дела об административном правонарушении. Согласно статье 28.7 КоАП РФ они должны провести административное расследование, возбудив его определением. Требуйте возбуждения дела таким определением. Сроки им позволяют.
Нет,это будет неправомерно.
Ерунду Вам говорили, примут процессупльное решение- можете в суд обжаловать + ст. 30 1- ст. 30.8 КоАП РФ, далее в СОЮ иск и т. д.
В страхоаую обращались?
Алена, здравствуйте!
Ключевой момент — срок давности для обращения в ГИБДД законом четко не установлен, но есть понятие "разумного срока" и требования страховых компаний.
Для большинства нарушений ПДД, повлекших ДТП, срок давности составляет 2 месяца с момента совершения правонарушения (ст. 4.5 КоАП РФ). Если вы успели подать заявление в течение месяца, вы укладываетесь в этот срок.
По закону об ОСАГО, вы обязаны уведомить свою страховую компанию о ДТП в течение 5 рабочих дней после происшествия (п. 1.1 ст. 14 ФЗ "Об ОСАГО"). Нарушение этого срока может дать вашей страховой компании право предъявить к вам регрессный иск, если она выплатит вам возмещение, но это не лишает вас права на возмещение как таковое.
Сотрудники ГИБДД часто отказывают в оформлении спустя длительное время, потому что:
- Прошло много времени, детали размыты, сложнее собрать доказательства.
- Часто такие заявления приводят к вынесению "отказа в возбуждении дела об административном правонарушении" из-за невозможности точно установить вину, что портит им статистику.
- Они говорят о сроке, который должен был быть "в моменте", что не совсем соответствует законодательству.
То, что вы подали заявление в дежурную часть спустя месяц, уже является первым верным шагом. То, что у вас не приняли видеодоказательства сразу — это нарушение порядка приема заявлений.
Вам сказали ждать месяц письмо. Скорее всего, это будет Определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении (согласно ст. 24.5 КоАП РФ, например, за истечением сроков давности или из-за невозможности установить вину).
Как только вы получите официальный письменный отказ, у вас будет 10 суток на его обжалование (ст. 30.1 КоАП РФ):
Подайте жалобу на имя начальника того подразделения, где вам выдали отказ.
В районный суд - если начальник ГИБДД не удовлетворит жалобу.
Также можно написать заявление в прокуратуру о неправомерных действиях сотрудников, не принявших у вас доказательства (видеозапись).
При обжаловании приложите все имеющиеся у вас доказательства: копию видеозаписи с камеры УК, фотографии повреждений, дату и время происшествия.
Укажите, что вы узнали о ДТП спустя несколько дней, а получение видео из УК заняло время, что является уважительной причиной задержки обращения.
Вы можете направить копии всех имеющихся у вас доказательств и ваше заявление о ДТП (с приложением копии талона-уведомления из дежурной части) заказным письмом с описью вложения на адрес Управления ГИБДД вашего города. Это зафиксирует факт предоставления доказательств официально.
Даже если ГИБДД в итоге вынесет отказ, это не лишает вас права на возмещение ущерба через гражданский суд.
В рамках гражданского судопроизводства вы будете доказывать факт ДТП и вину водителя, используя ту же видеозапись.
Суд не связан решениями административных органов (ГИБДД) и сам оценит доказательства.
Срок исковой давности для возмещения ущерба через суд — 3 года (ст. 196 ГК РФ), так что времени у вас достаточно.
Здравствуйте, АЛЕНА !
В данном Вашем случае, Столкновения на дороге происходят ежедневно, и, к сожалению, полностью избежать попадания в них невозможно. В связи с этим ОСАГО – лучшая защита для любого автовладельца. Имея такую страховку, компания покроет весь ущерб, который был причинен потерпевшему. Если вы получили повреждения в результате ДТП, то вам нужно знать, как добиться компенсации по ОСАГО (ст.11.1 Федерального закона от 25.04.2002 N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств").
При этом отсутствие “автогражданки” у пострадавшего не может стать причиной отказа в возмещении. В то же время, если у причинителя вреда отсутствует автостраховка, все убытки он будет возмещать за собственный счет. Кроме того, виновному автомобилисту всегда придется чинить свой транспорт самостоятельно.
Первый и самый важный этап — фиксирование аварии. Для этого потребуется сделать как можно больше фотографий со всех ракурсов. На снимках должны отражаться все повреждения на транспортном средстве. Очевидцев происшествия можно не привлекать, однако, номер телефона хотя бы одного свидетеля не помешает.
После того как все детали будут сфотографированы, повреждённый транспорт можно убирать с проезжей части.
В завершение потребуется заполнить европротокол, грамотно составить подробную схему дорожно-транспортного происшествия и проинформировать об этом страхового агента.
Таким образом, с юридической точки зрения, оформить все материалы письменно и официально, с приложением видео и фото и т д.
Рад был помочь!
Добрый вечер, Алена.
1)Срок давности привлечения к административной ответственности (по ст. 12.24 КоАП РФ за нарушение ПДД, повлекшее причинение вреда здоровью или имуществу) составляет 2 месяца со дня совершения правонарушения (ст. 4.5 КоАП РФ).
-Именно по этому они вас кормили завтраками...
2)Если ГИБДД отказывает в принятии заявления или в возбуждении дела об АП, вы имеете право обжаловать это решение.
3)Заявление об административном правонарушении (ст.28.1 КоАП РФ) может быть подано в любое время. В
4)Сейчас я не совсем понял, вас дальше дежурной части не пустили, но заявление приняли ведь? нужно срочно тогда ходатайство о приобщении видео, это ОБАЯТЕЛЬНО!!!!
5)Но, вы не забывайте, в любом случае вы можете подать заявление в суд о взыскании ущерба, но есть нюанс, нужны полные данные виновника, а это можно получить только уже в ГИБДД...
6)Боюсь тут нужно уже жалобу подавать в прокуратуру, так как они уже нарушили ваши права и свои обязанности, не приобщают видео запись!
Действительно, обращение в ГИБДД желательно осуществлять своевременно, однако отсутствие своевременного обращения само по себе не лишает Вас права восстановить справедливость.
Отказывать в возбуждении дела об административном правонарушении только потому, что потерпевший обратился несвоевременно, сотрудники полиции не вправе.
Согласно ч. 1 ст. 28.1 КоАП РФ поводом для возбуждения дела является сообщение о происшествии независимо от срока подачи. Поэтому Ваше заявление подлежит рассмотрению даже спустя длительное время.
Решение вопроса о возмещении ущерба также зависит от гражданского законодательства. Если вина другого водителя очевидна и зафиксирована на видеокамеру, факт пропуска срока уведомления сотрудников ГИБДД практически не влияет на ваши возможности защиты прав в суде.
Получите официальное письменное разъяснение причины отказа, направленное почтой. Без официального документа дальнейшие шаги невозможны.
Обжаловать отказ в возбуждении административного производства можно вышестоящему должностному лицу ГИБДД либо непосредственно в прокуратуру района или города.
Если повреждение автомобиля зафиксировано и установлена личность нарушителя, рекомендуется обратиться в суд с гражданским иском о взыскании ущерба с виновника ДТП. Суд примет любые доказательства вины ответчика, включая видеозапись, свидетельские показания и прочие документы.
Согласно п. 2.6.1 ПДД РФ, участники ДТП обязаны незамедлительно сообщить о ДТП в полицию, если есть пострадавшие, или если участники не достигли согласия по обстоятельствам происшествия и повреждениям.
Однако, если вы не были участником, а ваша машина была повреждена в ваше отсутствие (например, на стоянке), то вы не обязаны были незамедлительно никому сообщать, так как могли не знать о факте ДТП.
В то же время, при обнаружении повреждений, рекомендуется незамедлительно обратиться в ГИБДД (или как минимум зафиксировать повреждения: фото, видео, свидетели, камеры), чтобы не возникло вопросов по давности происшествия.
Нет чётко установленного срока в законе, в течение которого вы обязаны обратиться, но по практике, если прошло больше месяца, ГИБДД может отказать в возбуждении дела по административному правонарушению (ст. 4.5 КоАП РФ).
По большинству административных правонарушений, срок привлечения к ответственности составляет 2 месяца со дня совершения правонарушения.
По делам о ДТП со скрывшимся виновником, иногда срок может быть увеличен до 3 месяцев.
Вы имеете право подать заявление о совершённом ДТП в любое время после обнаружения, если есть основания полагать, что был причинён вред вашему имуществу. Приложить любые доказательства (записи с камер, фото, свидетелей и т.д.). Потребовать принять у вас заявление, вне зависимости от сроков; отказ в приёме заявления носит незаконенный характер (ст. 12 Закона о полиции).
Вам обязаны выдать письменный мотивированный отказ в возбуждении дела об административном правонарушении или об отказе в проведении проверки.
Такой отказ вы можете обжаловать через руководителю (начальникуа) подразделения ГИБДД, в прокуратуру либо в суд (ст.
Вас следует дождаться официального ответа из ГИБДД.
Если в отказе ссылаются на пропуск срока, проверьте, с какого момента они считают течение срока (с момента ДТП или с момента, когда вы обнаружили повреждение).
Подайте жалобу руководителю ГИБДД и/или в прокуратуру, приложив все доказательства (видео, фото, переписку с виновником, документы из УК и т.д.), объяснив, что о ДТП вы узнали только спустя время и своевременно не могли заявить.
Если есть возможность, зафиксируйте повреждения у независимого эксперта, чтобы подтвердить их характер и актуалность.
Заявления и обращения можно подать через портал госуслуги или через официальный сайт МВД (mvd.ru), приложив электронные копии доказательств (записи с камер, фото, документы).
Здравствуйте, АЛЕНА !
Рад был помочь!
Здравствуйте, Алена.
_______
По КоАП РФ по делам о ДТП с материальным ущербом применяется общий срок давности привлечения к ответственности — 2 месяца со дня совершения правонарушения (ст. 4.5 КоАП РФ), а не «в моменте», как заявили сотрудники. Пропуск Вами нескольких дней или даже недель для обращения в ГИБДД сам по себе не лишает Вас права на подачу заявления и не освобождает виновника от ответственности, пока не истек этот двухмесячный срок. Обязанность полиции и ГИБДД принять сообщение о преступлении или правонарушении закреплена в ст. 12, 13, 144, 145 УПК РФ (если усматривают признаки преступления) и в Федеральном законе от 07.02.2011 № 3‑ФЗ «О полиции». Отказ в приеме заявления, в регистрации сообщения и в приобщении доказательств (видео, фото) незаконен.
________
Ваше заявление обязаны зарегистрировать, провести проверку, истребовать и осмотреть записи с камер, опросить лиц, установить собственника и водителя машины виновника, дать процессуальное решение в установленный срок. Даже если будет вынесено постановление об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении либо отказ в возбуждении уголовного дела (если повреждения значительные), Вы имеете право обжаловать его.
В соответствии со ст. 53 Федерального закона от 07.02.2011 № 3‑ФЗ «О полиции» действия (бездействие) сотрудника полиции, нарушающие Ваши права, могут быть обжалованы вышестоящему руководителю ГИБДД/ОВД, в прокуратуру.
Прокуратура по ст. 10 Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации» обязана рассмотреть Вашу жалобу и при наличии нарушений внести представление, вынести постановление, протест, вынести требование об устранении нарушений, опротестовать незаконное постановление об отказе в возбуждении дела либо потребовать проведения дополнительной проверки.
Подать жалобу и материалы можно дистанционно:
через официальный сайт МВД России и регионального УМВД (интернет‑приемная);
через «Госуслуги» (раздел жалоб/обращений);
в электронную приемную прокуратуры субъекта РФ и Генеральной прокуратуры;
путем направления заказного письма с описью вложения и уведомлением о вручении.
К жалобе прикладывайте копию талона‑уведомления (если есть), копию заявления, письменный отказ (или указывайте, что отказали устно), записи с камер или ссылки на файлообменник, данные о предполагаемом виновнике. Если придет постановление об отказе в возбуждении дела либо об отказе в привлечении к ответственности, оно обжалуется в прокуратуру или суд в порядке, установленном КоАП РФ (ст. 30.1–30.3 КоАП РФ) и ст. 53 Закона «О полиции».
Вам сейчас важно: дождаться письменного решения, получить его копию, подготовить краткую мотивированную жалобу с указанием на нарушение сроков и порядка проверки, приложить доказательства. С учетом того, что дальнейшая переписка и обжалование занимают время и требуют правильной правовой аргументации, целесообразно обратиться к адвокату или юристу по ДТП хотя бы для дистанционной подготовки жалоб и правовой позиции по возможному гражданскому иску о возмещении вреда к виновнику в порядке ГК РФ, независимо от того, привлекут его к административной ответственности или нет.
Удачи Вам.
Опытный юрист по административному праву и спорам о ДТП. Диагностика: Позднее заявление о ДТП без водителя создает риск отказа в страховом возмещении и административного наказания. Вы обязаны сообщить в ГИБДД о происшествии в течение 24 часов, если не оформили европротокол (п. 2.6.1 ПДД). Главная опасность — страховщик может отказать в выплате, сославшись на нарушение срока извещения, а ГИБДД — привлечь к ответственности по ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ. Путь к спасению: Нужно незамедлительно подать заявление в полицию, приложив все доказательства (фото, видео). Для оценки риска достаточно ответить на один вопрос: с момента ДТП до обращения в ГИБДД прошло более 24 часов?
Имея такую страховку, компания покроет весь ущерб, который был причинен потерпевшему. Если вы получили повреждения в результате ДТП, то вам нужно знать, как добиться компенсации по ОСАГО (ст.11.1 Федерального закона от 25.04.2002 N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств").