LSN Messenger
Москва, 27.01.2026, 23:51

Как оспорить двойной штраф ГИБДД за проданный автомобиль?

Вопрос №24886862 из г. Москва
опубликован 27.01.2026, 23:51
Пришло штраф гибдд по камерам автоматической видео фиксации на моё имя оплатить парковку 5000 тр я не оплатил вовремя сейчас имееться постонавление суда оплатить штраф в двухкратном размере 10000 тр, я продал давно машину данные покупателя кто на ней ездит утеряны с учёта её покупатель не переоформил на себя. Что мне писать в апеляционной жалобе чтоб неплатить штраф в двоином размере за несвоевременно выплату штрафа а также у меня нет вод прав лишон 10 лет тому назад и за рулём не ежу?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Обжаловать постановление суда о назначении штрафа в двукратном размере возможно путем подачи апелляционной жалобы в вышестоящий суд с требованием отменить постановление и прекратить производство по делу при недоказанности обстоятельств, на основании которых было вынесено постановление, либо при наличии обстоятельств, исключающих производство по делу, а также одновременно заявить ходатайство о восстановлении срока обжалования при его пропуске.

"По результатам рассмотрения жалобы на постановление по делу об административном правонарушении выносится ... решение: ... об отмене постановления и о прекращении производства по делу ... при недоказанности обстоятельств, на основании которых было вынесено постановление." (КоАП РФ, статья 30.7 часть 1 пункт 3, base.garant.ru

"Постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано ... вынесенное судьей - в вышестоящий суд." (КоАП РФ, статья 30.1 часть 1 пункт 1, base.garant.ru

Позиция для апелляционной жалобы по существу:

1) Указать, что транспортное средство было фактически отчуждено ранее, вы им не пользовались, водительского удостоверения у вас нет, и вы не совершали правонарушение, в связи с чем просить суд истребовать и оценить доказательства, подтверждающие момент продажи и фактического владения транспортным средством иным лицом.

2) Указать, что при рассмотрении дела судом не были всесторонне, полно и объективно выяснены обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела, а выводы суда о наличии вашей вины сделаны без надлежащей проверки доводов о выбытии автомобиля из вашего владения.

3) Просить отменить постановление и прекратить производство по делу в связи с недоказанностью обстоятельств, на основании которых было вынесено постановление.

Пошаговый порядок:

1. Конкретное действие

Подать апелляционную жалобу на постановление суда в вышестоящий суд через суд, вынесший постановление, с приложением ходатайства о восстановлении срока обжалования при необходимости, а также с заявлением об истребовании материалов фиксации и доказательств по делу.

2. Документы с перечнем

Копия постановления суда, копия первоначального постановления о штрафе, доказательства продажи (договор купли-продажи, расписка, банковский перевод, переписка, любые данные о покупателе), документы о прекращении регистрации при наличии, справки и иные документы, подтверждающие, что вы не управляли автомобилем, копия паспорта, почтовые конверты и уведомления о вручении для подтверждения дат получения, квитанции об отправке жалобы.

3. Сроки рассмотрения

Соблюсти срок подачи жалобы, при пропуске заявить ходатайство о восстановлении срока, поскольку постановление вступает в законную силу после истечения срока, установленного для обжалования, если оно не было обжаловано.

"Постановление по делу об административном правонарушении вступает в законную силу: ... после истечения срока, установленного для обжалования постановления ... если указанное постановление не было обжаловано." (КоАП РФ, статья 31.1 часть 1 пункт 1, base.garant.ru

28.01.2026, 04:10

Подскажите а первое постонавление из гибдд о штрафе я не получал если я его затребую его в мировом суде обжаловать или его не надо обжаловать все решиться в апеляционном при обжалование постановления суда о выплате штрафа в двоином размере его отмены?

28.01.2026, 05:27

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Именно так писать: продали машину, прав - нет.

С уважением.

27.01.2026, 23:52

Вам платить придется, реалии таковы - думать надо!

Вы постановление на 5000 не обжаловали, после штраф в срок не оплатили - то есть Вы и виновны и т. д. - ст. 20 25 КоАП РФ

27.01.2026, 23:53

По описанному — у Вас нет документальных оснований для отмены такого наказания.

28.01.2026, 00:51

Написать ходатайство для предоставления документа что я был лишон права управления и документ что до настоящего времени права не восстановлены, а также заявление в полицию ранее подавал что машиной пользуются незаконно, данные лица утеряны, просил подать авто в розыск, думаю что это и будет являться доказательством для отмены штрафа и штрафа в двоином размере?

28.01.2026, 05:04

Не фантазируйте. Наказание в виде лишения права управления не может защитить Вас на суде. Многие водители, будучи наказанными лишением прав всё равно ездят на автомобиле.

Все Ваши доводы ...я был лишон права управления... ...машиной пользуются незаконно, данные лица утеряны, просил подать авто в розыск... не имеют никакого отношения к обжалованию постановления.

Вас наказали за несвоевременную оплату штрафа ЗА НЕОПЛАЧЕННУЮ ПАРКОВКУ, а Вы собираетесь рассказывать суду что-то про своё лишение прав, и проданный автомобиль. Разве для оплаты парковки нужно водительское удостоверение? Где логика?

Что касается первого постановления за неоплаченную парковку, то сейчас о его отмене говорить бессмысленно, нужно было обжаловать его в суде в течение 10 дней. Вы его не отменили, поэтому теперь будете платить второй штраф в двойном размере от суммы первого.

28.01.2026, 07:54

Здравствуйте !

В рассматриваемом случае, необходимо обратится в суд, и решать в судебном порядке

Всего доброго Вам!

28.01.2026, 01:12

Главное имейте в виду, что пока машина на вашем учете, так и будут приходить штрафы и ничего здесь не сделаешь

28.01.2026, 09:30

Опытный юрист по административному праву и спорам с ГИБДД. Диагностика: Главная опасность — просрочить обжалование. Если штрафы выписаны после даты продажи по договору купли-продажи (ДКП), вы не обязаны их оплачивать, так как не являетесь собственником (ст. 2.6.1 КоАП РФ). Риск — приставы могут взыскать штрафы принудительно, если вы бездействуете, что повлечет дополнительные издержки и блокировки. Путь к спасению: Ключевое — доказать дату перехода права собственности. Для оценки шансов достаточно ответить на один вопрос: есть ли у вас на руках подписанный ДКП с указанием даты продажи автомобиля?

28.01.2026, 10:07

Такого документа как договор купли продажи нет, как тогда быть а прав меня лешили в 2014 году, данные покупателя я потерял а также покупатель постоянно укланялся от переоформления тс

14.02.2026, 21:57

Вам платить придется, реалии таковы

29.01.2026, 00:23