Коломна, 28.01.2026, 00:34

Почему газовая служба требует деньги за замену исправного крана?

Вопрос №24886893 из г. Коломна
опубликован 28.01.2026, 00:34
Здравствуйте! Возник вопрос! Почему сотрудники газовой службы, при ежегодной плановой проверке, требуют деньги с собственника квартиры за замену запорного газового крана. Кран исправен и утечек нет. С их слов, он просто старый пробковый и сказали: "копите деньги, его надо менять". По договорам с газовой службой они должны проводить проверку исправности оборудования, а не указывать на его возраст. И, вроде, закону запорный кран на трубе в квартире относится к общедомовому имуществу, и ответственность за него несёт УК. Дайте пожалуйста разъяснение ситуации!
Лучший ответ
Рекомендуется

Да это ообще домовое имущество и поставщик газа за свой счёт меняет его.

Если он неисправен

28.01.2026, 12:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Кран исправен -это понятно даже с поведения представителей службы.

Они прямым текстом говорят, что он просто старый и добавляют:"копите деньги, надо менять"

За 2025г. народ убедился, что спор с ними заканчивается перерезанием трубы всего подъезда и им за это ничего не бывает.

Вот они и охамели и впрямую занимаются вымогательством.

Последний раз попался адекватный сотрудник, который сказал, что ДА, у нас много таких сотрудников, которые ходят по квартирам и целенаправленно выискивают, что сказать заменить, некоторые даже с порога говорят:"плита старая, надо менять" просто визуально, даже не проверив её.

28.01.2026, 16:23

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Сотрудники газовой службы неправомерно требуют деньги за обязательную замену исправного крана во время плановой проверки. Их обязанность — проверить безопасность оборудования, а не принуждать к замене рабочего элемента.

28.01.2026, 00:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Из всего большого текста, выходит, что по всем аспектам этот кран не относится к собственнику и ничего я им оплачивать не должен, а всё оплаченно в квитанции ЖКХ за содержание жилищного фонда и капремонта. И плита со шлангом, который подсоединён к этому крану-это моё, а кран относится к стояку!?

Я правильно понимаю!?

28.01.2026, 12:35

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ни вы неверно понимаете. ни те кто вам дал такие ответы.

28.01.2026, 12:42

И газовики имеют на это полное право! При износе оборудования или комплектующих к нему. они обязаны вынести предписание по устранению нарушения. и также вправе приостановить подачу газа в квартиру. (при наличии опасности для жителей дома). Данный кран находится в вашей квартире и не является общедомовым имуществом. Ответственность за содержание газового крана (запорного устройства) на кухне в многоквартирном доме (МКД) лежит на собственнике помещения.

Статья 210 ГК РФ. Бремя содержания имущества (действующая редакция)

Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества

28.01.2026, 12:41

“В состав общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме включаются внутридомовые инженерные системы газоснабжения до первого отключающего устройства, расположенного на ответвлении от стояка к квартире” (Постановление Правительства Российской Федерации № 491, пункт 5).

https://base.garant.ru/12148944/

Если запорный кран расположен до первого отключающего устройства, он относится к общедомовому имуществу, и расходы на его замену должны нести управляющая организация либо товарищество собственников жилья, а не собственник квартиры.

28.01.2026, 13:11
Оценка автора вопроса:

Не путайте! Запорный кран на газовой трубе в многоквартирном доме (МКД) — техническое устройство, входящее в состав внутридомового газового оборудования (ВДГО). Ответственность за его содержание и замену лежит на лицах, ответственных за содержание общего имущества в МКД. А этот кран в квартире находится!

За оборудование, расположенное непосредственно внутри квартиры (внутриквартирное газовое оборудование (ВКГО)), отвечает собственник (пользователь) помещения, в котором размещено такое оборудование.

28.01.2026, 13:14

Запорный кран на газовой трубе в многоквартирном доме (МКД) — это отключающее устройство, расположенное на ответвлении от стояка перед газовым прибором (плита, колонка), предназначенное для перекрытия подачи газа. Он устанавливается в доступном месте, обычно на высоте 0,8–1,6 м от пола, и служит границей между общедомовым имуществом и зоной ответственности собственника.

Просто посмотрите картинки этого крана в интернете и всё станет понятно.

www.google.com

28.01.2026, 13:20
Оценка автора вопроса:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Давайте будем логичны и аргументированны в нашем диалоге. Возможно, вы правы, но тогда как юрист вы могли бы сослаться на соответствующие нормативные правовые акты.

28.01.2026, 13:55
Оценка автора вопроса:

Вот по этому я и опубликовал вопрос.

Посмотрел на спор вашего апонента и видел раньше такие же рассуждения, что раз запорный кран у тебя в квартире, то он твой.

Видимо, газовщики на этом и играют, что люди не знают законов и платят.

А они ведь угрожают и идут перерезают общий стояк.

Кран-то так и выглядит, как неотъемлемая часть газопровода, а собственник отвечает за плиту и шланг, который подсоединён к этому крану перекрывающий ресурс.

Пролистав законы и ответы госслужб, там просто замысловато всё написано и народ не очень понимает.

Нельзя просто написать, что данный кран собственник не должен оплачивать, а требование этого-это просто вымогательство с угрозами.

28.01.2026, 16:16

Это может быть на ваш взгляд кран исправен, утечек нет, а газовые службы погут посчитать иначе. Это их обязанность следить за исправностью оборудования и выдавать предписания о его замене, учитывая масштаб опасности возможных последствий неисправности газового оборудования.

28.01.2026, 13:08

Напишите претензии в УК, Газовую службу, жалобы в Прокуратуру, Жилищную инспекцию, Роспотребнадзор.

28.01.2026, 16:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Здравствуйте, Габриэль!

Вы правы данный кран в зоне ответственности УК.

28.01.2026, 18:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Здравствуйте !

В данном случае, это неправомерно.

Необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия

28.01.2026, 22:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо!