Кто может заключить договор соцнайма после смерти владельца ордера?

Если умер гражданин, получивший ордер на квартиру, кто может заключить договор соцнайма на данную жилплощадь, есть прописанные. Ранее договор не заключался. Ордер получен до 2005 года.
Лучший ответ

Здравствуйте! В случае смерти гражданина, получившего ордер на квартиру, право на заключение договора социального найма на данную жилплощадь переходит к членам его семьи, постоянно проживавшим с ним в этой квартире на момент смерти.К членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг (супруга), а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма в судебном порядке.Факт выдачи ордера до 1 марта 2005 года важен, так как до этой даты действовал предыдущий Жилищный кодекс РСФСР (утв. ВС РСФСР 24.06.1983) и связанные с ним нормативные акты. Именно в нём и в Гражданском кодексе РСФСР определялись правила предоставления жилья и правовой статус ордера.С вступлением в силу нового Жилищного кодекса РФ (1 марта 2005 года) институт ордера на жилое помещение был упразднен, а основным основанием для вселения в жилое помещение государственного или муниципального жилищного фонда стал договор социального найма.Несмотря на то, что ордер выдан до 2005 года и сами законы утратили силу, они являются определяющими в установлении прав и обязанностей, возникших на основании этого ордера. Новый Жилищный кодекс и другие нормативные акты не имеют обратной силы и не распространяются на отношения, возникшие до их вступления в силу, за исключением прямо предусмотренных законом случаев.

С уважением,О.А.

Зарегистрированные и проживавшие там или зарегистрированные, но не проживавшие?

От этой информации и зависит ответ

Зарегистрированные и проживающие. Почему от остальных членов семьи требуют отказ от пользования жилплощадью, ведь на сегодня они не зарегистрированы на данной жилплощади.

Члены семьи, проживающие и зарегистрированные.