Кто может заключить договор соцнайма после смерти владельца ордера?
Здравствуйте! В случае смерти гражданина, получившего ордер на квартиру, право на заключение договора социального найма на данную жилплощадь переходит к членам его семьи, постоянно проживавшим с ним в этой квартире на момент смерти.К членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг (супруга), а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма в судебном порядке.Факт выдачи ордера до 1 марта 2005 года важен, так как до этой даты действовал предыдущий Жилищный кодекс РСФСР (утв. ВС РСФСР 24.06.1983) и связанные с ним нормативные акты. Именно в нём и в Гражданском кодексе РСФСР определялись правила предоставления жилья и правовой статус ордера.С вступлением в силу нового Жилищного кодекса РФ (1 марта 2005 года) институт ордера на жилое помещение был упразднен, а основным основанием для вселения в жилое помещение государственного или муниципального жилищного фонда стал договор социального найма.Несмотря на то, что ордер выдан до 2005 года и сами законы утратили силу, они являются определяющими в установлении прав и обязанностей, возникших на основании этого ордера. Новый Жилищный кодекс и другие нормативные акты не имеют обратной силы и не распространяются на отношения, возникшие до их вступления в силу, за исключением прямо предусмотренных законом случаев.
С уважением,О.А.
Зарегистрированные и проживавшие там или зарегистрированные, но не проживавшие?
От этой информации и зависит ответ
Зарегистрированные и проживающие. Почему от остальных членов семьи требуют отказ от пользования жилплощадью, ведь на сегодня они не зарегистрированы на данной жилплощади.
Члены семьи, проживающие и зарегистрированные.