Какой размер доплаты за исполнение обязанностей временно отсутствующего руководителя?
Согласно трудовому законодательству РФ, размер доплаты за временное исполнение обязанностей отсутствующего работника устанавливается по соглашению сторон трудового договора. В вашем случае, когда педагог временно исполняет обязанности руководителя образовательного учреждения, размер доплаты определяется локальными нормативными актами организации (коллективным договором, положением об оплате труда) или дополнительным соглашением к трудовому договору. Максимальный процент доплаты законодательно не ограничен - он может составлять и 50%, и более, если это предусмотрено внутренними документами учреждения и согласовано с работником. При установлении размера доплаты рекомендуется учитывать объем дополнительных обязанностей, продолжительность замещения и финансовые возможности учреждения. Важно документально оформить временное исполнение обязанностей приказом руководителя с указанием размера доплаты и срока замещения.
При совмещении профессий (должностей), расширении зон обслуживания, увеличении объема работы или исполнении обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику производится доплата.
Размер доплаты устанавливается по соглашению сторон трудового договора с учетом содержания и (или) объема дополнительной работы (статья 60.2 настоящего Кодекса).
Установить педагогу доплату в размере 50 процентов от должностного оклада руководителя допустимо и не противоречит закону.
Да