Чита, 28.01.2026, 06:47

Какой размер доплаты за исполнение обязанностей временно отсутствующего руководителя?

Вопрос №24886993 из г. Чита
опубликован 28.01.2026, 06:47
В общеобразовательном учреждении руководитель на больничном, исполнять обязанности временно отсутсивующего руководителя будет педагог. Скажите, пожалуйста, какой максимальный размер доплаты (%) положен педагогу? Можем ли мы установить 50% от оклада руководителя?
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно трудовому законодательству РФ, размер доплаты за временное исполнение обязанностей отсутствующего работника устанавливается по соглашению сторон трудового договора. В вашем случае, когда педагог временно исполняет обязанности руководителя образовательного учреждения, размер доплаты определяется локальными нормативными актами организации (коллективным договором, положением об оплате труда) или дополнительным соглашением к трудовому договору. Максимальный процент доплаты законодательно не ограничен - он может составлять и 50%, и более, если это предусмотрено внутренними документами учреждения и согласовано с работником. При установлении размера доплаты рекомендуется учитывать объем дополнительных обязанностей, продолжительность замещения и финансовые возможности учреждения. Важно документально оформить временное исполнение обязанностей приказом руководителя с указанием размера доплаты и срока замещения.

03.04.2026, 11:29

При совмещении профессий (должностей), расширении зон обслуживания, увеличении объема работы или исполнении обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику производится доплата.

Размер доплаты устанавливается по соглашению сторон трудового договора с учетом содержания и (или) объема дополнительной работы (статья 60.2 настоящего Кодекса).

28.01.2026, 06:49

Установить педагогу доплату в размере 50 процентов от должностного оклада руководителя допустимо и не противоречит закону.

28.01.2026, 06:50

Да

28.01.2026, 06:58

При совмещении профессий (должностей), расширении зон обслуживания, увеличении объема работы или исполнении обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику производится доплата.

29.01.2026, 00:22

Юридические услуги в Чита

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034