Какая ответственность за хранение боевых патронов по незнанию?

Я имею лицензию на на ношение и хранения нарезного оружия и боеприпасов. Во время проверки работники МВД признали две пачки патронов боевыми, они были в сейфе, я не знал, что они боевые, получил от работника охотхозяйства, который уже умер. Какая ответственность мне грозить?
Лучший ответ

Учитывая, что у вас есть действующая лицензия на хранение и ношение нарезного оружия и патронов, важно разобраться в характере нарушения, которое было выявлено.

Согласно российскому законодатель

ству, патроны к огнестрельному оружию подразделяются на учебные, холостые, боевые и огнестрельные снаряжённые патроны, и их хранение регулируется строгими правилами. Даже если вы не знали, что патроны являются боевыми, факт их наличия в сейфе может повлечь административную или уголовную ответственность, в зависимости от обстоятельств.

Что говорит закон?

1. Административная ответственность (КоАП РФ, ст. 20.8 ч. 4):

Если патроны были хранены с нарушением установленных правил, например, не были должным образом задекларированы или относились к категории, требующей особого учёта,

— это может повлечь:

штраф от 500 до 2 000 рублей,

либо лишение права на хранение и ношение оружия на срок от 6 месяцев до 1 года.

2. Административная ответственность за утрату или незаконное хранение (ст. 20.8 ч. 4.3 КоАП РФ):

Если оружие или боеприпасы утрачены или хранятся с нарушениями, влекущими риск их попадания в чужие руки, — возможен:

штраф от 5 000 до 10 000 рублей,

либо лишение права на хранение оружия на срок от 1 до 3 лет,

с конфискацией или без конфискации оружия и боеприпасов.

3. Уголовная ответственность (ст. 222 УК РФ):

Незаконное хранение боеприпасов (в том числе, если они признаны боевыми и не были оформлены по правилам) может повлечь уголовное преследование, если отсутствует разрешение на их хранение.

Санкция:

ограничение свободы до 3 лет,

принудительные работы до 4 лет,

арест до 6 месяцев,

или лишение свободы от 3 до 5 лет (со штрафом до 80 000 рублей).

Однако важное уточнение:

Статья 222 УК РФ не применяется, если у вас есть лицензия на хранение оружия, и вы не знали, что патроны являются боевыми, при условии, что они не относятся к запрещённым категориям (например, крупнокалиберным, служебным и т.д.), и были получены легально, даже если источник уже не может подтвердить это.

Также важно, что:

Согласно Примечанию к ст. 222 УК РФ, лицо, добровольно сдавшее боеприпасы, освобождается от уголовной ответственности. Это может быть вашим защитным аргументом, если вы сразу признали факт и не скрывали патроны.

Что делать в вашей ситуации?

Проверьте, были ли патроны включены в вашу лицензию.

Если они были выданы через охотхозяйство и не требовали отдельного разрешения (например, это обычные патроны под ваш калибр), вас могут ограничить административным штрафом, особенно если вы не скрывали их.

Подтвердите добровольность хранения и происхождение.

Поскольку патроны были получены от работника охотхозяйства, и он уже умер, соберите любые документы, свидетельства, записи — это может помочь доказать, что вы не имели умысла на нарушение.

Не скрывайте и не уничтожайте патроны.

Лучше добровольно сдать их в органы Росгвардии или МВД с заявлением — это снизит риски уголовного преследования.

Обратитесь к юристу, специализирующемуся на оружейном праве.

Он поможет составить объяснительную, оценить риски и, при необходимости, защитить вас в суде.

Вероятный итог:

Если у вас есть лицензия, вы не скрывали патроны, и они не относятся к запрещённым типам, — с высокой долей вероятности вас привлекут к административной ответственности (штраф или временное лишение права), но не к уголовной, особенно если вы проявите сотрудничество.

Однако, если патроны окажутся служебными, бронебойными, зажигательными или иного запрещённого типа, — риск уголовного дела возрастает.

Рекомендация:

Немедленно свяжитесь с территориальным органом Росгвардии и уточните статус патронов. Лучше добровольно сдать их и написать объяснительную — это может стать смягчающим обстоятельством.

патроны изъяли во время осмотра сейфа.

Согласно ч. 1 ст. 222 УК РФ такое деяние

наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок от трех до пяти лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев либо без такового.

Юридические услуги в Нальчик

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034