Как рассчитывается пособие по уходу за ребенком до 18 лет в 2026 году?
Пособия по уходу до 18 лет не существует. Есть выплаты на детей 8–17 лет для малообеспеченных семей. При расчете учитывается ваша пенсия (21 500 руб.). Алименты без судебного решения не учитываются. Размер выплаты — 50–100% регионального прожиточного минимума на ребенка при подтверждении низкого дохода.
Пособие только до 17 лет назначается. вы ошибаетесь про 18 летие.
С 01.03.2026 алименты начнут учитываться в доле от среднемесячной зарплаты по региону за предыдущий год, если алименты не взысканы по суду или по нотариальному соглашению.
Если отцовство не установлено, то соответственно, требование по учёту алиментов в доходе не применяется.
Алименты без судебного решения не учитываются.