Киров, 28.01.2026, 09:32

ЗПП. Есть ли наказание на подтасовку фактов?

Вопрос №24887100 из г. Киров
опубликован 28.01.2026, 09:32
Есть ли наказание на подтасовку фактов? Например: оказали некачественно услуги. К компании направили претензию, они пришли, посмоттрели и говорят, мол все нормально. И дают соотвесвтвующий документ, где написано, мол мы все проверили, все хорошо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Подтасовка фактов и предоставление ложных документов о качестве услуг может повлечь несколько видов ответственности. По Закону РФ "О защите прав потребителей" (ст. 8, 10) компания обязана предоставлять достоверную информацию. Если она выдает документ, скрывающий недостатки, это может квалифицироваться как обман потребителей (ст. 14.7 КоАП РФ), что грозит административным штрафом до 50 000 рублей. В гражданско-правовом аспекте такие действия могут быть признаны недобросовестным поведением (ст. 10 ГК РФ), что усилит вашу позицию в суде. Рекомендуется собрать доказательства некачественной услуги (фото, видео, заключение независимого эксперта) и направить повторную претензию с требованием устранить недостатки или вернуть деньги. При отказе можно обратиться в Роспотребнадзор или суд. В судебном процессе фальсификация доказательств (ст. 303 УК РФ) может привести к уголовной ответственности, но это требует доказательства умысла.

03.04.2026, 11:29

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Получите заключение независимой экспертизы.

28.01.2026, 09:36

это и так понятно, вопрос в том, есть ли наказание для этой шайки клоунов

28.01.2026, 09:37

Конкретизируйте

28.01.2026, 09:42

Подмена Реальности безнаказанно и стремительно поглощает весь Мир, невзирая ни на какие претензии.

28.01.2026, 09:41
Оценка автора вопроса:

Само по себе “подтасовки фактов” как отдельного наказания нет.Если компания пишет, что «всё нормально», это их позиция, а не преступление. Ответственность наступает только если:документ является официальным и заведомо ложным (может быть служебный подлог — редкость),или если есть обман потребителя, тогда это гражданская ответственность (штрафы, компенсации по Закону о защите прав потребителей).

28.01.2026, 09:43

Да, фальсификация документов и введение в заблуждение влекут административную, гражданскую или уголовную ответственность.

28.01.2026, 10:02

Если компания пишет, что «всё нормально», это их позиция, а не преступление

29.01.2026, 00:16

Здравствуйте.

Сам по себе факт составления исполнителем акта или иного документа с выводом о том, что услуги оказаны надлежащим образом, не является безусловным доказательством отсутствия нарушений и не лишает потребителя права оспаривать качество оказанных услуг.

Если документ содержит заведомо недостоверные сведения, он может быть оспорен как ненадлежащее доказательство. Оценка таких документов производится судом либо иным уполномоченным органом в совокупности с другими доказательствами (экспертиза, фото- и видеоматериалы, показания свидетелей и т.д.).

В зависимости от обстоятельств, подтасовка фактов либо предоставление недостоверной информации может повлечь для исполнителя гражданско-правовую ответственность (в том числе обязанность возместить убытки, уплатить неустойку, компенсацию морального вреда), а также административную ответственность при нарушении требований законодательства о защите прав потребителей.

Самостоятельно составленный исполнителем акт проверки не является окончательным и может быть опровергнут, в том числе путём проведения независимой экспертизы.

При необходимости можно подробнее разобрать, какие доказательства целесообразно собрать в конкретной ситуации и как их использовать для защиты прав потребителя.

31.01.2026, 10:07

Юридические услуги в Киров