Взыскание задолженности по алиментам
Да, задолженность по алиментам в размере 166 тысяч рублей будет взыскана вместе с текущими алиментами. Согласно ст. 113 Семейного кодекса РФ, задолженность по алиментам сохраняется независимо от прекращения исполнительного производства. Фактически у вас есть два основания для взыскания: 1) текущие алименты по новому решению суда (в твердой сумме с марта 2025 года), 2) задолженность за период с октября 2021 года до прекращения исполнительного производства, подтвержденная справкой пристава. При подаче исполнительного листа в службу судебных приставов вы должны предоставить как сам лист, так и справку о задолженности. Приставы обязаны возбудить исполнительное производство и взыскивать как текущие платежи, так и образовавшуюся задолженность. Рекомендуется письменно уведомить пристава о необходимости учета обоих документов.
Если вы подадите исполнительный лист на взыскание алиментов в твёрдой денежной сумме, то:Текущие алименты будут взыскиваться в полном объёме согласно новому решению суда.Долг за прошлые периоды (166 тыс. руб.) также может быть взыскан, если он был правильно зафиксирован приставами и отражён в справке о задолженности.На практике приставы будут взыскивать и текущие, и задолженность, если постановление суда это предусматривает, а долг не списан.
подскажите,пожалуйста, как получить эту справку?
она должны быть в материалах дела
Ирина Олеговна, она должны быть в материалах дела
исполнительный лист на взыскание алиментов, и все
А зачем вам алименты в ТДС, если по средней ЗП в РФ они выше - 1/4 от 99 707,00 руб. (за октябрь 2025 года) гораздо выше чем вы хотите при смене их.
Не факт, что пристав будет взыскивать долг по алиментам, т.к. изменены они. Через суд устанавливайте долг, и просите возбудить ИП по его взысканию.