Оплата штрафа по делам об АП, назначенных судом
К сожалению, в административном праве частичная уплата штрафа после истечения 60-дневного срока, установленного статьёй 32.2 КоАП РФ, не признаётся как погашение части долга. Если вы оплатили первоначальный штраф после 60 дней, это считается просрочкой, и мировой судья правомерно вынес решение о взыскании двойного штрафа (статья 20.25 КоАП РФ). Ваша предыдущая оплата не засчитывается в счёт нового штрафа, так как суд рассматривает её как неисполнение обязательства в срок. Рекомендуется обжаловать постановление суда в течение 10 дней, если есть уважительные причины просрочки (например, болезнь, подтверждённая документально), или обратиться в суд с ходатайством о рассрочке уплаты увеличенного штрафа.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Да, оплаченная вами ранее сумма должна быть зачтена как частичная уплата штрафа.
Подайте жалобу с приложением чека об оплате. Уплаченная сумма зачитывается в счет задолженности судом или приставами.