Правомерно ли игнорировать предложение об альтернативном голосовании на ОСС?
Нет, это неправомерно. Согласно части 5 статьи 46 Жилищного кодекса РФ, каждый собственник помещения в МКД имеет право вносить предложения по вопросам, включенным в повестку дня общего собрания (ОСС), до окончания обсуждения этих вопросов. Ваше предложение поставить на голосование альтернативный (уменьшенный) вариант суммы вознаграждения прямо относится к обсуждаемому вопросу повестки и должно быть рассмотрено. Игнорирование такого предложения, особенно если оно зафиксировано (например, озвучено или подано письменно), является грубым нарушением процедуры ОСС. Это может служить основанием для оспаривания решений собрания в судебном порядке, так как нарушает принцип равных прав собственников на участие в управлении домом. Рекомендуется зафиксировать данный факт в протоколе ОСС (в разделе «Особые мнения») или направить письменное возражение инициатору собрания и в управляющую организацию.
Ваше предложение было законным и
правомерным, однако его игнорирование
может быть как правомерным, так и нет — всё зависит от того, как проходило собрание и
были ли нарушены установленные правила
принятия решений.
Неправомерно. Собственники вправе вносить альтернативные формулировки решений. Ваше предложение должно быть поставлено на голосование наравне с первоначальным вариантом.
Здравствуйте !
В данном случае, это неправомерно.
Необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение виновных лиц к ответственности