Когда прокуратура должна направить ответ?
Срок будет считаться с датой получения обращения непосредственно прокуратурой
Здравствуйте Дмитрий Иванович.
Обращения граждан, военнослужащих и членов их семей, должностных и иных лиц разрешаются в течение 30 дней со дня их регистрации в органах прокуратуры Российской Федерации, а не требующие дополнительного изучения и проверки - в течение 15 дней, если иное не предусмотрено федеральным законодательством.
Если установленный срок рассмотрения обращения истекает в выходной или праздничный день, последним днем рассмотрения считается следующий за ним рабочий день (пункт 5.1 Инструкции о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в органах прокуратуры Российской Федерации, утвержденной Приказ Генпрокуратуры России от 30.01.2013 N 45).
Рекомендую не ждать ответа на обращение в электронном виде. Практикуется доставка по старинке, по почте. По крайней мере в Новосибирской области. Рекомендую к прочтению, по обращениям и прокурорским ответам www.9111.ru
Дмитрий Иванович, 30 дней с момента регистрации жалобы. Федеральный закон "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" от 02.05.2006 N 59-ФЗ. Статья 12. Сроки рассмотрения письменного обращения. Письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения, ... .
Добрый день! Если обращение подано через интернет-приёмную и вы получили уведомление о регистрации с ID в тот же день, значит обращение считается зарегистрированным именно 4 января, даже если это выходной или праздничный день. Автоматическая регистрация в прокуратуре признаётся официальной, переносить дату на 12 января оснований нет.
Срок рассмотрения — 30 календарных дней со дня регистрации обращения. Праздничные и выходные дни в этот срок включаются. Если последний день срока выпадает на нерабочий день, он переносится на ближайший рабочий. В вашем случае крайний день ответа — начало февраля (ориентировочно 3 февраля), если срок не продлевался и вас об этом не уведомляли.
Нормативные основания:
Федеральный закон № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан», статья 8, статья 12
В силу приказа Генпрокуратуры РФ от 30.01.2013 N 45 органы Прокуратуры осуществляют надзор за соблюдением прав и свобод человека и гражданина, а также рассматривает, проверяет, и разрешают поданные заявления, жалобы, обращения о нарушении прав и свобод гражданин.
30 дней.