Положена ли 13-я зарплата восстановленному и уволенному сотруднику?
Право на 13-ю зарплату зависит от условий, установленных в локальных нормативных актах организации (коллективный договор, положение об оплате труда, положение о премировании). Если в них предусмотрена выплата годовой премии (13-й зарплаты) и определены условия её начисления, то необходимо проверить, выполнил ли сотрудник эти условия за соответствующий период. В вашем случае сотрудник был восстановлен по решению суда, что означает признание его прав на период вынужденного прогула. Однако он уволился по собственному желанию 17.04.2025, до конца календарного года. Если в локальных актах условием выплаты является отработка полного календарного года или определённого периода, и сотрудник не выполнил это условие, премия может не начисляться. Если же премия рассчитывается пропорционально отработанному времени, то за период с 14.10.2024 по 13.03.2025 (период восстановления) и до увольнения 17.04.2025 она может быть выплачена пропорционально. Рекомендуется обратиться к конкретным документам организации и, при необходимости, проконсультироваться с юристом для точного расчёта.
Из вопроса у вас не усматривается такого права. (но нужно изучать локальные НПА работодателя. такие как Колдоговор и иные).