Архангельск, 28.01.2026, 13:18

Положен ли материнский капитал при получении гражданства РФ после рождения детей?

Вопрос №24887349 из г. Архангельск
опубликован 28.01.2026, 13:18
Здравствуйте, я мать двоих детей 15 и 6 лет. Я живу и родила их в России, у них гражданство с рождения РФ, но на тот момент у меня было гражданство Узбекистана. Сейчас у меня гражданство РФ с 2022 года. Вопрос: положен ли мне материнский капитал?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! В вашей ситуации материнский капитал не положен. Право на него возникает только у женщины, которая на момент рождения ребёнка уже являлась гражданкой России. То, что дети родились в РФ и имеют гражданство с рождения, здесь роли не играет — ключевым считается именно гражданство матери на дату рождения каждого ребёнка. Получение вами гражданства РФ позже, в 2022 году, это право задним числом не создаёт, такие случаи законом не предусмотрены.

Правовые основания:

Федеральный закон № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей…», ст. 3, ст. 5

28.01.2026, 13:42
Оценка автора вопроса:

НЕТ ОДНОЗНАЧНО. он вам не положен. С 1 января 2024 года материнский капитал выплачивается только лицам, имеющим гражданство России на момент рождения ребенка, и только в том случае, если ребенок является гражданином РФ по рождению.

28.01.2026, 13:20

Даже если я проживаю в РФ более 15 лет?

28.01.2026, 13:22

И что с того?

28.01.2026, 13:24

Материнский капитал не положен, так как требуется гражданство РФ при рождении ребенка.

28.01.2026, 13:20

И что вы поможете мне получить материнский капитал?

28.01.2026, 13:25

Будет положен при рождении следующего ребенка.

28.01.2026, 13:20

За одного или уже за троих?

28.01.2026, 15:34

Как за первого.

28.01.2026, 15:35

У вас нет права на материнский капитал.

28.01.2026, 15:51

Будет положен при рождении следующего ребенка.

28.01.2026, 18:11

Положен материнский капитал при получении гражданства РФ после рождения детей

28.01.2026, 22:34