Смоленск, 28.01.2026, 13:23

Как действовать при нарушении процедуры восстановления на работе после кассации?

Вопрос №24887355 из г. Смоленск
опубликован 28.01.2026, 13:23
Что делать, в какую инстанцию обратиться, если была кассация и меня восстановили на работе, но работодатель не соблюл процедуру восттановления (не предъявил приказ в первый же день, а спустя 3 дня предъявил акты на прогулы, хотя мной было в день вынесения приговора о восстановлении написано заявление на поедоставление отпуска за счет. Ответчик в устной форме при предъявлении актов на прогулы заявил, что мне отказано, хотя мной было направлено заказное письмо так как я нахожусь удаленно
Лучший ответ
Рекомендуется

В данной ситуации работодатель нарушил процедуру восстановления на работе, что является основанием для обращения в суд с иском о признании действий работодателя незаконными и взыскании компенсации. Согласно Трудовому кодексу РФ, при восстановлении на работе работодатель обязан немедленно издать приказ и допустить работника к работе. Непредъявление приказа в первый день и последующее составление актов о прогуле при наличии вашего заявления об отпуске (которое должно быть рассмотрено в установленный срок) свидетельствует о злоупотреблении правом. Рекомендую: 1) Собрать все документы (копию решения суда о восстановлении, заявление об отпуске, доказательства отправки заказного письма, акты о прогуле, свидетельские показания об устном отказе). 2) Обратиться в районный суд по месту нахождения работодателя с иском о признании актов о прогуле недействительными, взыскании заработной платы за время вынужденного прогула и компенсации морального вреда. 3) Параллельно подать жалобу в Государственную инспекцию труда для проведения проверки. Срок обращения в суд — 3 месяца со дня, когда вы узнали о нарушении права.

03.04.2026, 11:29

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Инна Задано вопросов 171, из них VIP - 0

Данную консультацию нужно готовить, а это платная услуга. (ст. 779 ГК РФ) Юристы не работники сайта, нужно поднимать законодательство, а потом отвечать на вопрос. Выберите юриста и договоритесь с ним по услуге и по оплате. Читайте сообщения в правом верхнем углу!

28.01.2026, 13:42
Оценка автора вопроса:

Извините за бестактность, а что тут смотреть платно, вопрос предельно прост, как поступить в данной ситуации, восстанавливать срок и обжаловать выше

28.01.2026, 13:47

А кто же против? Восстанавливайте и решайте проблему.

28.01.2026, 13:48
Оценка автора вопроса:

Вы название сайта читали «Бесплатные консультации юристов онлайн»,………

28.01.2026, 13:50

Инна. я не против. ждите свою бесплатную консультацию. это моё мнение. но я на сайте не одна.

28.01.2026, 13:52
Оценка автора вопроса:

А вы хотите, чтобы за каждый элементарный вопрос вам платили?

28.01.2026, 13:53

А вы хотите чтобы юристы бесплатно отвечая на ваши вопросы. помогали вам зарабатывать свои гонорары?

28.01.2026, 13:56
Оценка автора вопроса:

И платно у этого сайта лишь отдельные виды услуг, перечислять не стану, не надо грести все в одно кучу, этот сайт для людей, которым нужен быстрый ответ на свой вопрос, а уже дальше решает клиент согласен он оплатить эту услугу или нет

28.01.2026, 13:52

И 171 вопрос был задан мной за несколько лет, поэтому приводить это как довод безосновательно

28.01.2026, 13:56

Восстанавливайте и решайте проблему. и все

28.01.2026, 22:47

Юридические услуги в Смоленск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034