Симферополь, 28.01.2026, 13:23

Жалоба прокурору на бездействие

Вопрос №24887358 из г. Симферополь
опубликован 28.01.2026, 13:23
Была написана жалоба в территориальный отдел Роспотребнадзора, ответ на жалобу в отведенный срок не получен. Далее была написана жалоба на этот территориальный отдел Роспотребнадзора в прокуратуру на бездействие чиновников из территориального отдела РП. Прокуратура переправила жалобу на рассмотрение в вышестоящий Роспотребнадзор по области. Вроде же нельзя переправлять жалобу на какую то организацию в туже организацию? Или территориальный отдел Роспотребнадзора города и вышестоящий Роспотребнадзор по области, где находится город - это разные организации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.Пересылать жалобу «в ту же самую организацию», на действия (бездействие) которой вы жалуетесь, действительно нельзя, но переслать ее в вышестоящий орган по подчиненности можно, так как это уже другой орган/должностное лицо (иное звено системы), а не тот же адресат, чье бездействие обжалуется. "Запрещается направлять жалобу на рассмотрение в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу, решение или действие (бездействие) которых обжалуется." (Федеральный закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ, статья 8, часть 6).

base.garant.ruВ вашем описании территориальный отдел Роспотребнадзора и Управление Роспотребнадзора по субъекту РФ (по области) — это, как правило, разные структурные уровни (вышестоящий орган/руководство), поэтому формально прокуратура могла направить обращение по компетенции именно туда, уведомив вас о переадресации. "Государственный орган ... 5) уведомляет гражданина о направлении его обращения на рассмотрение в другой государственный орган, ... должностному лицу в соответствии с их компетенцией." (Федеральный закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ, статья 10, часть 1, пункт 5).

base.garant.ru

28.01.2026, 13:33

Так и есть.

Такое основание предоставили прокуратура:

В соответствии с ч. 3 ст. 8 Федерального Закона от 02.05.2006 № 59-ФЗ

«О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации»

письменное обращение, содержащее вопросы, решение которых не входит

в компетенцию государственного органа направляется в соответствующий орган

или соответствующему должностному лицу, в компетенцию которых входит

решение поставленных в обращении вопросов, с уведомлением гражданина,

направившего обращение.

А на сайте Генпрокуратуры РФ написано, что прокуратура рассматривает заявления граждан на бездействия чиновников. Вот как это понимать?

28.01.2026, 13:44

Это одна и таже организация. Теперь надо ждать ответа из Роспотребнадзора и из прокуратуры.

28.01.2026, 13:25

Не понял - какой ответ ждать из Прокуратуры? Прокуратура уже ответила, что жалоба переправлена в другую организацию. Вопрос был, в том что имеет право прокуратура жалобу на территориальный отдел РП отправлять в вышестоящий РП?

28.01.2026, 13:28

Или должен быть еще один ответ из Прокуратуры? Что им нужно еще ответить?

Прокуратура написала что жалоба на бездействие РП - это не их компетенция.

28.01.2026, 13:31

Вы не поверите. но прокуратура знает куда и что отправлять. А вот вышестоящий Роспотребнадзор по области, спустит заявление по месту его рассмотрения.

28.01.2026, 13:26

Прокуратура мне ответила, что рассмотрение жалобы на бездействие чиновника - это не компетенция прокуратуры! Но ведь это не так.

28.01.2026, 13:33

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Прокуратура вправе направлять жалобы в вышестоящие органы той же системы для проверки подчиненных подразделений.

28.01.2026, 13:26

Направлять обращение для рассмотрения в вышестоящий орган можно. Теперь вам должен прийти ответ из областного управления Роспотребнадзора. Если он вас не устроит, снова пишите жалобу в прокуратуру, уже на бездействие управления. Эту жалобу прокуратура будет рассматривать сама.

28.01.2026, 13:48

Получается так, сейчас прокуратура отфутболила мою жалобу в РП, на основании того что жалобы на РП это не компетенция Прокуратуры. Теперь я жду какую то отписку от РП и опять пишу жалобу на РП а прокуратуру. Зачем? Прокуратура же уже до этого мне ответила, что жалобы на РП это не их компетенция.

28.01.2026, 13:59

Прокуратура надзирает за исполнением законов, соблюдением прав и свобод граждан, в том числе органами контроля. Так что прокурор может принять меры к должностным лицам Роспотребнадзора, которые ненадлежащим образом рассмотрели ваше обращение. Это их компетенция.

Логика их действий такая: сначала они направляют жалобу на отдел Роспотребнадзора в их вышестоящий орган, чтобы они там разобрались и приняли меры в порядке ведомственного контроля. Но если поступит повторная жалоба, что по первой никто ничего не сделал, они уже сами будут проводить проверку по этому факту. Поэтому я и написала, чтобы вы дождались ответа по существу.

А еще у вас есть другой вариант действий: можно обжаловать ответ прокуратуры в вышестоящую прокуратуру.

28.01.2026, 16:57

Здравствуйте.

Предметом надзора прокурора являются:

соблюдение Конституции Российской Федерации и исполнение законов, действующих на территории Российской Федерации, федеральными органами исполнительной власти, Следственным комитетом Российской Федерации, органами государственной власти субъектов Российской Федерации, органами публичной власти федеральных территорий, органами местного самоуправления, органами военного управления, органами контроля, их должностными лицами, субъектами осуществления общественного контроля за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания и содействия лицам, находящимся в местах принудительного содержания, а также органами управления и руководителями коммерческих и некоммерческих организаций ( СМ. ч. 1 ст. 21 Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-I (ред. от 29.12.2025) "О прокуратуре Российской Федерации").

Т.О.,

при указанных Вами обстоятельствах, действия прокуратуры не являются законными. Поскольку ответ территориальным органом Роспотребнадзора не был дан в установленный законом срок, прокурор обязан был провести проверку и возбудить административное производство по основанию нарушения срока рассмотрения жалобы.

28.01.2026, 14:20

"Поскольку ответ территориальным органом Роспотребнадзора не был дан в установленный законом срок, прокурор обязан был провести проверку и возбудить административное производство по основанию нарушения срока рассмотрения жалобы."

Ответ неверный. см. Постановление Верховного Суда РФ от 10.04.2020 N 69-АД20-5 Производство по вашей жалобе в части обжалования ответа (информационного письма) руководителя Управления Роспотребнадзора подлежит прекращению.

---Аналогичная позиция изложена в Определении Конституционного Суда Российской Федерации от 8 апреля 2010 г. N 523-О-О "Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы граждан Бетуганова Хачима Алиевича, Кудрявцева Юрия Васильевича и Кумыкова Феликса Салимовича на нарушение их конституционных прав частями 1 и 2 статьи 30.13 и частью 1 статьи 30.14 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях".

---Поданная в Верховный Суд Российской Федерации жалоба Головашкина Н.А. в части несогласия с определением должностного лица от 28 мая 2019 г. об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении подлежит оставлению без рассмотрения. Доводы о несогласии с указанным актом будут предметом проверки судьи Ханты-Мансийского районного суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры.

---------------------------------------------------------------------

---Производство по жалобе Головашкина Н.А., поданной в Ханты-Мансийский районный суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, в части несогласия с ответом (информационным письмом) руководителя Управления Роспотребнадзора по Ханты-Мансийскому автономному округу - Югре от 3 июня 2019 г. прекратить.

---Жалобу Головашкина Н.А., поданную в Верховный Суд Российской Федерации, в части обжалования определения должностного лица Управления Роспотребнадзора по Ханты-Мансийскому автономному округу - Югре, главного государственного санитарного врача по г. Ханты-Мансийску и Ханты-Мансийскому району от 28 мая 2019 г. об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении, оставить без рассмотрения по существу.

28.01.2026, 14:56

Юридические услуги в Симферополь