Пермь, 28.01.2026, 14:33

Что делать при отказе в банкротстве инвалиду с ребёнком?

Вопрос №24887444 из г. Пермь
опубликован 28.01.2026, 14:33
Добрый день. Отказали в банкротстве женщине в мфц. У нее рассеянный склероз и эпилепсия. Не замужем и с ребёнком 10 лет. Нигде не работает так как тяжело из-за болезни. Сумма долга около 150 тысяч рублей. Что ей делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если женщине отказали в банкротстве

 в МФЦ, это не значит, что выхода нет

 — у неё всё ещё есть несколько

 возможных путей решения ситуации,

 особенно учитывая её тяжёлое 

состояние здоровья, наличие ребёнка

 и отсутствие дохода. Вот что можно 

сделать:

1. Понять причину отказа

Часто в МФЦ не регистрируют

 заявление о банкротстве не потому, 

что оно неправомерно, а потому что:

Поданы не все документы.

Заявление оформлено с ошибками.

МФЦ не является уполномоченным

 органом для приёма таких заявлений 

напрямую (на самом деле, заявление 

подаётся в арбитражный суд, а не в 

МФЦ).

 Важно: Банкротство физических лиц — это судебная процедура, и подавать

 заявление нужно в Арбитражный суд 

по месту жительства. МФЦ может лишь 

помочь с подачей документов в

 электронном виде, но не решает, 

принимать ли их.

2. Подать заявление напрямую в

 арбитражный суд

Если ранее она подавала через МФЦ, 

возможно, заявление не дошло или 

было возвращено. Рекомендуется:

Подать заявление лично или через 

представителя 

Использовать Госуслуги или систему

 «Мой арбитр» для подачи онлайн — это удобно и бесплатно.

28.01.2026, 14:37
Оценка автора вопроса:

А вы понимаете для чего подавал человек заявление в МФЦ? Что вы ей советуете какой суд!? Она хотела пройти бесплатно пройти процедуру внесудебного банкротства.

30.01.2026, 00:01

1.Узнать основания отказа(может можно что то исправить, дополнить и тд)

28.01.2026, 14:35

Получите письменный отказ. В нем причины. Их нужно устранить.

28.01.2026, 14:36

Добрый день!

Уточните, пожалуйста, чем мотивирован отказ?

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

28.01.2026, 14:41

Здравствуйте, нужно для начала понять основания имеются для внесудебного банкротства, если имеется, то нужно уже ставить на место сам МФЦ.

28.01.2026, 15:01

Здравствуйте, Евгений.

Банкротство через МФЦ возможно только в том случае, если по состоялись судебные решения, возбуждено исполнительное производство и было прекращено приставами в связи с невозможностью исполнения.

Предполагаю, что в вашей ситуации не все основания для банкротства в МФЦ были исполнены. Впоследствии, при прекращении всех исполнительных производств можно обратиться вновь.

28.01.2026, 15:02

Можете написать по контактам, указанным в подписи или личным сообщением через сайт..Попробуем помочь)

28.01.2026, 15:03

Получите письменный отказ

28.01.2026, 22:43

Евгений, добрый день!

Нужны основания отказа, знание вашей ситуации

Возможно

- отсутствие закрытых исполнительных производств

- наличие любого имущества кроме единственного жилья

любой одной причины достаточно.

29.01.2026, 13:13