Омск, 20.01.2026, 14:38

Снимут ли долги по ЖКХ при банкротстве инвалида с единственным жильём?

Вопрос №24878779 из г. Омск
опубликован 20.01.2026, 14:38
Муж инвалид 2 группы, одна пенсия только в доходе, хочет подать на банкротство. Есть единственное жильё, купленное с МСК на 6 человек в равных долях. Есть долг по ЖКХ на этом жилье, платежка приходит только на мужа, хотя 6 собственников (один ЛС на всех). Снимут ли долги по ЖКХ (и снимут ли их вообще) полностью с жилья или только 1/6, его часть. Спасибо за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Инга!

В соответствие со ст. 31 ЖК РФ: Дееспособные члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением.

ст. 153 ЖК РФ: Граждане обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

На основании вышеизложенного, другие собственники квартиры или просто прописанные граждане - согласно ЖК РФ несут солидарную обязанность по оплате услуг ЖКХ. При прохождении банкротства Вашего мужа, задолженность по ЖКХ будет списана - признана ничтожной - только у него, т.е. 1/6. Остальные собственники должны оплатить задолженность или проходить банкротство для ее погашения.

Надеюсь мой ответ станет для Вас полезным.

Желаю Вам удачи!

20.01.2026, 17:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое за ответ

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

С него снимут долги до банкротства.

20.01.2026, 15:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Только его ( 1/6 от всего долга квартиры) или полностью за всю квартиру долг спишется?? Не поняла ответ просто.

20.01.2026, 15:07

долг на других повесят

20.01.2026, 15:09
Оценка автора вопроса:
Понятно, спасибо, это и надо было мне знать.

Здравствуйте, Инга!

При процедуре банкротства долг спишется только с мужа. То есть с него принудительно никто взыскать долг по ЖКХ не будет иметь права. Остальные зарегистрированные граждане обязаны оплатить долг.

20.01.2026, 15:13
Оценка автора вопроса:
Все понятно, спасибо.

Здравствуйте, долг Вашего мужа спишут, а других собственников - нет

20.01.2026, 15:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ

Здравствуйте, Инга!

В вашем случае при банкротстве мужа-инвалида 2 группы долг по ЖКХ может быть списан только в части его доли в квартире. Это значит, что если квартира принадлежит 6 собственникам поровну, списание коснется только 1/6 долга, приходящейся на мужа. Остальные 5/6 долга останутся на других совладельцев и они обязаны будут платить за свою долю.

Процедура банкротства не освобождает автоматически всех собственников, даже если платежки приходят на одного человека — распределение долгов по ЖКХ регулируется статьями ЖК РФ и законом о банкротстве (ФЗ №127-ФЗ).

20.01.2026, 23:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Инга, добрый день!

Да, долг с него снимут полностью, просто распределят по остальным собственникам.

С момента начала процедуры банкротства нужно будет снова вносить оплату

21.01.2026, 11:29
Оценка автора вопроса:
Понятно, спасибо