Должны ли работники столовой платить за питание на работе по закону?

Вопрос №24887496 из г. Иркутск
опубликован 28.01.2026, 15:25
Здравствуйте, я работаю в столовой жд и у нас заведующая собирает деньги на питание раз в месяц, говорит, что мы не должны питаться бесплатно по закону РФ и вообще должны носить еду с собой. Ответьте пожалуйста так ли это? Или она действует и нарушает закон?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Нет, это неверно. Закон РФ не запрещает работникам общепита питаться бесплатно на своём рабочем месте. Если такое право предусмотрено вашим трудовым или коллективным договором, либо локальными нормативными актами работодателя (приказами, положениями), то вы имеете на это право. Требование сдавать деньги за питание при отсутствии официального приказа о его оплате является самоуправством и нарушением трудовых прав. Запросите у заведующей письменное основание для сбора денег со ссылкой на внутренний документ. При его отсутствии можете обратиться с жалобой к вышестоящему руководству или в Государственную инспекцию труда.

28.01.2026, 15:39

Работодатель не обязан вас кормить, увы.

С уважением.

28.01.2026, 15:29

Олеся Владиславовна, уточняйте вопрос у работодателя

28.01.2026, 15:34

Здравствуйте.

Так и носите еду с собой. Деньги Вы сдавать не обязаны. Но и работодатель не обязан кормить Вас бесплатно, если такое положение не прописано в локальных актах организации.

С уважением.

28.01.2026, 17:15

Должны работники столовой платить за питание на работе по закону

28.01.2026, 22:35

Здравствуйте !

В данном случае, это неправомерно.

Необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение виновных лиц к ответственности

28.01.2026, 22:36