Сочи, 07.09.2025, 21:14

Питание (столовая) в гостевом доме

Вопрос №24741313 из г. Краснодар
опубликован 07.09.2025, 21:14
В новом законе о легализации гостевых домов ничего не сказано про услуги питания, т.е. можно ли в жилом гостевом доме теперь создать столовую
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Евгения!

Утверждения юристов, что иметь столовую в Гостевом доме нельзя, для этого надо зачем-то переводить их в нежилые помещения говорит о неполном прочтении как самого закона, так и правительственного Положения о гостевых домах

Очень хорошо, что Вы обратились за советом к юристам, так как Ваше прочтение Федерального закона от 07.06.2025 N 127-ФЗ "О проведении эксперимента по предоставлению услуг гостевых домов" и утверждение того, что ничего не сказано про услуги питания, т.е. можно ли в жилом гостевом доме теперь создать столовую не верное

Согласно п.п.2 п.1 ст.2. Основные понятия этого закона (читайте внимательно!)

2) услуги гостевого дома - услуги по предоставлению мест для временного проживания физических лиц в гостевом доме, а также иные услуги по обслуживанию проживающих в гостевом доме физических лиц, предоставляемые собственником гостевого дома в соответствии с положением о классификации гостевых домов, утвержденным Правительством Российской Федерации (далее - положение о классификации гостевых домов);

Что говорится в Положении о классификации гостевых домов, утвержденном Постановлением Правительства РФ от 30.08.2025 N 1345?

А говорится следующее.

Открываете Приложение N 1. Требования к гостевому дому, к предоставлению услуг гостевого дома, к комнатам гостевого дома, в том числе к их количеству и площади, к иным помещениям гостевого дома, к оснащению и оборудованию гостевого дома и читаете буквально www.consultant.ru

Подраздел III. Объекты общего пользования

21. Помещение для приема пищи

помещение с посудой и столовыми приборами

В этом случае никто не запретит Вам ввести доплату за пользование плитой, микроволновой печкой и пр., а также за дополнительную плату предложить блюда домашней кухни

08.09.2025, 09:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое за ответ, очень подробный

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте, Евгения! Отвечаю на вопрос, не раскрывая иные подробности, которые могут повлиять на ответ!

Столовая в жилом помещении запрещена без перевода помещения в нежилой фонд (ст. 17 ЖК РФ, п. 3 ст. 288 ГК РФ).

Для полного правового анализа - опишите ситуацию подробнее!

С уважением, юрист Грачёв Георгий!

07.09.2025, 21:15

Да, сам дом жилой, но помещение кухня-столовая в нем есть - нежилое помещение

07.09.2025, 21:21

Жилой и гостевой дом - понятия взаимоисключающие...

07.09.2025, 21:17

в том тои дело, что теперь есть такое понятие гостевой дом при статусе объекта ИЖС

07.09.2025, 21:20
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Нет, нельзя, так как деятельность столовой образует услуги общественного питания, а не услуги гостевого дома.

Столовая или кафе могут быть только в гостиницах.

В соответствии с законом от 7 июня 2025 г. N 127-ФЗ "О проведении эксперимента по предоставлению услуг гостевых домов", услуги гостевого дома - услуги по предоставлению мест для временного проживания физических лиц в гостевом доме, а также иные услуги по обслуживанию проживающих в гостевом доме физических лиц, предоставляемые собственником гостевого дома в соответствии с положением о классификации гостевых домов, утвержденным Правительством Российской Федерации. (ст.2 закона N 127-ФЗ) .

Как установлено разделом IV Требований к гостевому дому, к предоставлению услуг гостевого дома, к комнатам гостевого дома, в том числе к их количеству и площади, к иным помещениям гостевого дома, к оснащению и оборудованию гостевого дома (приложение № 1 к Положению о классификации гостевых домов, утв. постановлением Правительства Российской Федерации от 30 августа 2025 г. N 1345) к предоставлению услуг гостевого дома относятся:

встреча (прием) гостя,

уборка комнат гостевого дома и мест общего пользования,

смена постельного белья,

смена полотенец,

вызов скорой медицинской помощи, наличие набора для оказания первой помощи с применением медицинских изделий,

доступ к информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

Ссылка на постановление N 1345 ivo.garant.ru

07.09.2025, 21:40
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, уважаемая Евгения!

В разделе IV Постановления Правительства РФ от 30.08.2025 N 1345 "Об утверждении Положения о классификации гостевых домов" предусмотрены услуги, оказываемые в гостевом доме. Среди этих услуг отсутствуют услуги столовой.

Но должно быть помещение с посудой и столовыми приборами. Приготовление пищи, наличие плит и оборудования для приготовления пищи в гостевом доме постановление не предусматривает. Это означает, что столовой в гостевом доме быть не может.

07.09.2025, 21:42

В нежилых помещениях создание столовой возможно при соблюдении норм. В жилых помещениях это запрещено. Жилищный кодекс РФ - ст. 17, п. 3 (целевое использование жилья)

07.09.2025, 21:49

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Здравствуйте уважаемая Евгения!

Эксперимент по предоставлению услуг гостевых домов в индивидуальных жилых домах вводится Федеральным законом от 7 июня 2025 г. № 127-ФЗ "О проведении эксперимента по предоставлению услуг гостевых домов".

Он предполагает, что с 1 сентября этого года все гостевые дома, действующие на территориях регионов-участников, должны будут подать документы для включения их в единый реестр объектов классификации в сфере туристской индустрии.

Каждому гостевому дому, который соответствует требованиям закона, присвоят идентификационный номер. Начиная с 1 января 2026 года информацию о гостевом доме в интернете, в том числе на сайтах-агрегаторах, разрешат размещать только с указанием этого идентификационного номера и ссылки на запись в реестре. С этой же даты деятельность гостевых домов, не внесенных в реестр, будет запрещена (ч. 4 ст. 4 Закона № 127-ФЗ). Это означает, что владельцы незарегистрированных гостевых домов будут считаться ведущими незаконную предпринимательскую деятельность, за что предусмотрены административные санкции.

Таким образом столовая в жилом помещении запрещена без перевода помещения в нежилой фонд (ст. 17 ЖК РФ, п. 3 ст. 288 ГК РФ).

Всего доброго!

07.09.2025, 22:14

Дополню.

На начальном этапе в эксперименте будут участвовать только 18 регионов, где проблема гостевых домов ощущается наиболее остро (ч. 2 ст. 1 Закона № 127-ФЗ). В основном это регионы с большим потоком туристов и эксперимент стартует с 1 сентября 2025 года и продлится до 31 декабря 2027 года (ст. 3 Закона № 127-ФЗ). При хороших результатах нормы Закона № 127-ФЗ распространят на территорию всей страны.

А поэтому в самом разделе IV Постановления Правительства РФ от 30.08.2025 N 1345 "Об утверждении Положения о классификации гостевых домов" предусмотрены услуги, оказываемые в гостевом доме и там нет услуг столовой.

Всего доброго!

07.09.2025, 22:15

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Нет, в жилом доме столовую сделать не можете.

Вам просто никто не разрешит этого сделать.

Как минимум дом или посторойка должны быть переведены в нежилое помещение.

Гостевой дом это тип средства размещения, представляющий собой индивидуальный жилой дом или часть индивидуального жилого дома, комнаты в котором используются для предоставления услуг гостевого дома.

Требования к жилым комнатам гостевого дома:

Проект Положения детально регламентирует и то, какими должны быть жилые комнаты гостевого дома – номера. Так, каждую комнату следует оборудовать открывающимися окнами для естественного освещения и проветривания. Площадь одноместного номера не может быть менее 9 кв. м, двухместного – менее 12 кв. м, при большем количестве проживающих – не менее 6 кв. м на 1 человека.

Помимо исправного оборудования, в комнате необходимо разместить:

кровать с постельным бельем – односпальная 80/190 см или двуспальная 140/190 см, допускаются также двухъярусные;

розетки и выключатели;

вешалки и крючки для одежды по числу проживающих лиц;

полотенца – по 2 на человека;

корзина для мусора.

Санузлы требуется оборудовать унитазом, ванной или душем, умывальником с зеркалом и полкой, полотенцесушителем, мусорной корзиной.

Услуги гостевого дома:

Помимо предоставления места для временного проживания, гостевой дом также оказывает своим гостям ряд услуг, что отличает его работу от обычного найма жилого помещения. Проект Положения называет следующие обязательные услуги:

встреча гостя. Каждого гостя нужно встретить, вручить ему ключи от комнаты, проводить в готовую для проживания комнату;

уборка. Уборка должна быть регулярной – минимум 1 раз в неделю в жилых комнатах, 1 раз в 3 дня – в помещениях общего пользования. Обязательна уборка после выезда гостей и перед въездом новых постояльцев;

смена постельного белья – не реже 1 раза в неделю, полотенец – не реже 2 раз в неделю. Белье и полотенца также меняются перед каждым новым заселением;

оказание первой медицинской помощи и вызов скорой в случае необходимости;

обеспечение беспроводного доступа к интернету.

Жилое помещение предназначено для проживания граждан.

Пользование жилым помещением осуществляется с учетом соблюдения прав и законных интересов проживающих в этом жилом помещении граждан, соседей, требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и иных требований законодательства, а также в соответствии с правилами пользования жилыми помещениями, утвержденными уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

- см. Федеральный закон от 7 июня 2025 г. № 127-ФЗ «О проведении эксперимента по предоставлению услуг гостевых домов», Постановление Правительства РФ от 30.08.2025 № 1345 «Об утверждении Положения о классификации гостевых домов», ст. 17 ЖК РФ

07.09.2025, 23:57

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Здравствуйте уважаемая Евгения!

Эксперимент по предоставлению услуг гостевых домов в индивидуальных жилых домах вводится Федеральным законом от 7 июня 2025 г. № 127-ФЗ "О проведении эксперимента по предоставлению услуг гостевых домов".

Он предполагает, что с 1 сентября этого года все гостевые дома, действующие на территориях регионов-участников, должны будут подать документы для включения их в единый реестр объектов классификации в сфере туристской индустрии.

Каждому гостевому дому, который соответствует требованиям закона, присвоят идентификационный номер. Начиная с 1 января 2026 года информацию о гостевом доме в интернете, в том числе на сайтах-агрегаторах, разрешат размещать только с указанием этого идентификационного номера и ссылки на запись в реестре. С этой же даты деятельность гостевых домов, не внесенных в реестр, будет запрещена (ч. 4 ст. 4 Закона № 127-ФЗ). Это означает, что владельцы незарегистрированных гостевых домов будут считаться ведущими незаконную предпринимательскую деятельность, за что предусмотрены административные санкции.

Таким образом столовая в жилом помещении запрещена без перевода помещения в нежилой фонд (ст. 17 ЖК РФ, п. 3 ст. 288 ГК РФ).

Всего доброго!

08.09.2025, 06:38

Добрый день, Евгения!

____

В соответствии с Федеральным законом от 7 июня 2025 г. № 127-ФЗ "О проведении эксперимента по предоставлению услуг гостевых домов", услуги гостевого дома определяются как предоставление мест для временного проживания, а также иные услуги по обслуживанию проживающих, предоставляемые собственником гостевого дома (статья 2 указанного закона). При этом перечень дополнительных услуг, включая организацию питания, определяется положением о классификации гостевых домов, утверждаемым Правительством РФ.

_____

Следует отметить, что согласно Федерального закона от 24 ноября 1996 г. № 132-ФЗ "Об основах туристской деятельности в Российской Федерации", услуги общественного питания (столовые, кафе, рестораны) могут предоставляться исключительно в гостиницах, прошедших соответствующую классификацию. Гостевые дома, легализованные по закону № 127-ФЗ, не относятся к гостиницам и не вправе организовывать столовые или кафе, открытые для посещения третьими лицами. Допускается только предоставление питания непосредственно проживающим, если это предусмотрено положением о классификации гостевых домов.

_______

Таким образом, создание столовой или кафе в жилом гостевом доме для свободного посещения не допускается. Рекомендую ознакомиться с положением о классификации гостевых домов, утвержденным Правительством РФ, для уточнения допустимых видов обслуживания.

С уважением!

08.09.2025, 08:32
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый день!

Для начала необходимо уточнить что согласно ГОСТ 30389-2013. Межгосударственный стандарт. Услуги общественного питания. Предприятия общественного питания. Классификация и общие требования" (вместе с "Минимальными требованиями к предприятиям (объектам) общественного питания различных типов") (введен в действие Приказом Росстандарта от 22.11.2013 N 1676-ст) столовая - предприятие (объект) общественного питания, осуществляющее приготовление и реализацию с потреблением на месте разнообразных блюд и кулинарных изделий в соответствии с меню, различающимся по дням недели.

Что касается требований к индивидуальному жилому дому, имеющему статус гостевого дома, то согласно пункту 21 раздела III Требований к гостевому дому, к предоставлению услуг гостевого дома, к комнатам гостевого дома, в том числе к их количеству и площади, к иным помещениям гостевого дома, к оснащению и оборудованию гостевого дома (приложение № 1 к Положению о классификации гостевых домов, утв. Постановлением Правительства РФ от 30.08.2025 N 1345), в таком доме должно быть помещение для приема пищи (помещение с посудой и столовыми приборами).

Помещение для приема пищи (помещение с посудой и столовыми приборами) не является столовой.

Из содержания положений, установленных в ст. 17 ЖК РФ, 288 ГК РФ, следует, что в жилом помещении столовой быть не может.

Следовательно, в индивидуальном жилом доме, в том числе в индивидуальном жилом доме, имеющем статус гостевого, не может быть столовой.

Всего доброго!

08.09.2025, 10:02

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться