Петропавловск-Камчатский, 28.06.2013, 02:31

Сложности с выпуском новой дебетовой карты в Сбербанке - как решить проблему и куда обратиться?

Вопрос №2488768 из г. Петропавловск-Камчатский
опубликован 28.06.2013, 02:31
Помогите пожалуйста справиться со Сбербанком. Проблема следующая: У меня имеется дебетовая карта Сбербанка, на которую я получаю заработную плату. Срок её действия подходит к концу и поэтому я решила завести другую карту. По стечению обстоятельств я еще и сменила фамилию. Так что в Сбербанк я пришла с новым паспортом и с новой фамилией. 6 июня отстояв двухчасовую очередь я заключила договор на новую карту при этом уточнив девушке все детали. 13 июня мне перечисляют на карту зарплату, но она не приходит. Обратилась в Сбербанк повторно простояв в очереди уже 6,5 часов! В отделе где выдавали карту мне ничего не смогли объяснить, отправили к главному кассиру. У гл. кассира я столкнулась с хамством и мне прямо сказали что ничем помочь не могут. Пришлось идти в кабинет к начальнику. Там мне сказали что оператор допустила какую то ошибку поэтому зарплата ушла обратно, а также новая карта не была выпущена по какой то неведомой причине и они всё исправят. Пришлось заключать новый договор на карту. Выпуск её естественно отложился еще на неделю. Зарплату мне перевели на счет новой карты, но снять я их не могу пока карту не выпустят. Спустя 2 недели я позвонила уточнить о выпуске моей карты, потому что зарплату другим способом получить не могу. У нас предприятие очень крупное, бухгалтерия находится в другом городе. В общем карта опять не выпустилась. Идти и опять стоять очередь нет возможности, т.к. в совокупности я потратила уже около 15 ти часов на стояние в очереди Сбербанка и с работы меня уже не отпускают. Так же хочу отметить что у меня открыт пополняемый вклад и я не могу его пополнить из-за того что нет денег, соответственно горят проценты. Подскажите куда мне лучше обратиться в прокуратуру или суд? Я уже устала от некомпетентности сотрудников банка. Даже начальник отделения оказался настолько некомпетентен в вопросе что не смог решить мою проблему. Помогите грамотно составить заявление. Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы можете получить карту через другого человека выдав ему доверенность заверенную надлежащим образом с указанными в ней полномочиями. Обратитесь с жалобой в вышестоящее отделение данного банка, можно через интернет или по почте заказным письмом. Вы вправе обратиться в суд с иском о взыскании морального вреда, но при этом необходимо будет доказать что Вы понесли нравственные страдания и причинно-следственную связь между этими страданиями и действиями сотрудников банка. Исковое подается в суд по месту нахождения ответчика, указываете в заявлении реквизиты суда , свои и ответчика, так же Ваши требования и обоснования требований, к иску прилагайте доказательства.

Статья 151. ГК РФ Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями лица, которому причинен вред.

Способ и размер морального вреда регулируется ст. 1101 ГК РФ.

28.06.2013, 02:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

"Я уже устала от некомпетентности сотрудников банка"

Вы вправе получать свою зарпалту через счет или карту ЛЮБОГО другого банка. для чего вам надо оформить там карту или счет и написать письменное заявление работодателю.о перечислении туда зарплаты.

28.06.2013, 07:53

Спасибо конечно за ответы! Но дело в том что моя зарплата находится на счету Сбербанка и снять эти деньги, как они говорят, я не могу пока не выпустится карта. А с выпуском карты уже второй раз не получилось. Они удерживают мои деньги уже больше 20 дней. Доверенность тоже смысла не вижу писать. Услуги нотариуса в нашем городе стоят недешево.

28.06.2013, 08:13

Имейте в виду , что снятие денег при утере. перевыпуске карты и в любых других случаях вы произвести можете всегда . поскольку деньги находятся не на карте . а на счете, карта к которому является толко дополнением к счету

Поэтому отказ в выдаче вам денег со счета при длительном сроке перевыпуска карты не правомерен.

28.06.2013, 08:21